09560_20150525_204012.jpg

Престольный праздник в храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Фаленки

Георгий Победоносец – один из самых почитаемых великомучеников христианской церкви. Его назвали так за мужество в борьбе над мучителямии сохранение, вопреки всему, своей веры и преданности христианству.

Прославился святой и своей чудодейственной помощью людям. Житие Георгия Победоносца отличается многими интересными фактами, а история его первого посмертного явления людям и вовсе напоминает волшебную сказку. Недаром события из жизни святого угодника так интересны не только взрослым, но и детям.

6 мая 2018 года в храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Фаленки, состоялась праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец. Ему сослужил настоятель храма иерей Василий Ижик. Благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец  выразил радость от того, что  приход собрался вместе в эти пасхальные дни почтить память святого Георгия Победоносца.

В своей проповеди отец благочинный обратился к прихожанам храма со словами:

«Дорогие братья и сестры сегодняшний день, день празднования великого воина, защитника отечества и воина Бога. Идет незримая борьба за человеческие души.  Помните слова Достоевского «…Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей» … Те святые угодники, которые пострадали за веру Христову, они служат для нас примером. Это не означает то, чтобы вы приняли мученическую смерть, но в первую очередь мы должны служить истинному нашему Богу Иисусу Христу и своему Отечеству. Потому что в храме совершаются великие дела, дела служения Богу и человеку. Дорогие братья и сестры, пусть этот пример мученичества Святого Георгия Победоносца послужит нам всем примером в нашей с вами жизни. Я хочу поблагодарить вашего настоятеля отца Василия за приглашение разделить с вами эту духовную радость. Благодарю вас дорогие братья и сестры, что пришли вместе со мной и отцом-настоятелем помолиться в этом святом храме. Благодарю хор за прекрасное пение. Сегодня храму Святого Георгия Победоносца п. Фаленки исполнилось 105 лет. Подъехав сегодня к нему, я увидел, как преобразился он. И конечно  в первую очередь это труды отца — настоятеля, Есть храм Божий, и есть храм домашний. Родители и их дети, близкие родственники ходят и молятся соборно в храме. Но есть у нас храм, и есть собор. Домашний собор в родне отца Василия — это его три дяди, его родные братья приняли сан священника и трудятся на своих приходах. Даже два брата, которые окончили духовную семинарию, работают один завхозом, а другой старшим иподиаконом у митрополита Марка. Вот это и есть маленький домашний собор. Конечно, без вашей поддержки и вашей помощи отец Василий ничего бы не сделал. Как благочинный я радуюсь, когда в моем благочинии возрождаются и восстанавливаются храмы. Больше всего храмов Зуевского благочиния восстанавливается в Богородском районе. Самом маленьком районе Кировской области. Большая заслуга в восстановлении церквей в Ухтыме, Лобани, Ошлани и Рождественском, принадлежит отцу Василию.  Он приложил немало своего труда, чтобы Вятские храмы получили второе рождение. Фаленский храм является лицом районного центра.»

Отец благочинный отметил благодарственными письмами за значительный вклад в восстановлении храма Святого Георгия Победоносца п. Фаленки: Баталову Раису Ивановну, Колотову Марину Алексеевну, Огородову Раису Ивановну, Фуфачеву Валентину Алексеевну, Жирову Галину Васильевну, Багаеву Тамару Александровну, Соколову Фаину Николаевну, Суслову Юлию Николаевну, Черемухину Валентину Николаевну.

«Если приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, – в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него…»