sobor.jpg.JPG

Праздничные богослужения в день памяти свт. Виктора в Глазове

2 мая Церковь чтит память священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского и первого епископа на Уржумской кафедре. Именно в этот день в 1934 году, находясь в ссылке и проходя тяжелейший исповеднический путь, святитель отошел ко Господу. На место служения святого – в город Глазов епископ Глазовский и Игринский Виктор пригласил на праздничные богослужения епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и епископа Яранского и Лузского Паисия.

Утром 2 мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова архиереи совершили Божественную литургию. На богослужении владыкам сослужило многочисленное духовенство Глазовской епархии.

После литургии по случаю праздника Преполовения Пятидесятницы был отслужен водосвятный молебен, на котором была прочитана молитва свт. Виктору. В этот день епископ Глазовский и Игринский Виктор отмечает так же и день своего тезоименитства, священноисповедник Виктор является его небесным покровителем. Приехавшие в гости архиереи, духовенство, прихожане собора тепло поздравили владыку Виктора с памятной датой.

После богослужения для гостей была организована интересная экскурсия по городу, храмам Глазова. Экскурсоводы краеведческого музея Глазова рассказали историю возникновения Глазова, его улиц-«ресничек», расходящихся по всему городу от центральной Соборной площади, историю христианизации удмуртского народа, появления первых храмов.