Беседа с семинаристами Перервинской духовной семинарии г. Москвы о посещении Уржумской епархии

Антон: Мы рады, что в этом году нам опять удалось посетить Уржумскую епархию. Во вторник Светлой седмицы, днём, после нашего Перервинского престольного праздника — Иверской иконы Божией Матери — по благословению отца–ректора Владимира Чувикина мы отправились с Ярославского вокзала Москвы в Киров, а оттуда в Уржум.

Никита: Надо сказать, что в Кирове нам удалость погулять по парку, посмотреть на покрытую льдами реку Вятку с высокого берега. После этого мы направились, и сподобились причаститься Святых Христовых Таин в Трифоновом монастыре. Замечательное место.

Антон: По приезде в Уржум нас встретил водитель и иподиакон владыки Леонида Николай Машков, который и был с нами всё время нашего пребывания в епархии. Мы расположились в епархиальном доме, который находится неподалёку от Свято-Троицкого собора и при этом на окраине города. Там мне очень понравилось, так как там тихое и спокойное место, куда хорошо выбраться из шумного и душного мегаполиса.

Никита: Воздух свежий, его много, так что чувствовалось даже некое кислородное перенасыщение. Ночью звёзды видно, они близко, и тишина — такого не хватает в Москве. Семинарская суета осталась позади, как-то отдыхаешь и настраиваешься на правильный лад.

Антон: В храмах епархии, где мы побывали — дружелюбная атмосфера и открытость людей, которая сразу чувствуется. Прихожане знают много о своей местности: не только названия рек и близлежащих населённых пунктов, но их историю. За время поездки мы побывали в четырёх приходах, где мы прислуживали владыке на Божественных Литургиях в качестве иподиаконов. Так как у нас в семинарии нет возможности иподиаконствовать, это служение дало нам опыт, знания, которые нам могут пригодиться в дальнейшем. За службами мы видели, как владыка молится и совершает обрядовую часть Литургии. Для нас это определённый опыт, так как в семинарии мы видим один характер отношения к службам священнослужителей, а в такие редких и ценных поездках мы видим другой характер отношения к службам. И то, и другое отношение по-своему важны и ценны.

Никита: Для меня иподиаконство — нечто совсем новое, потому что в целом у меня совсем небольшой опыт пономарства. Антон более опытен, наблюдать за ним и за старшими иподиаконами владыки было интересно и приятно. Есть и чинность, и тихая торжественность в их служении при архиерее. Знают последование назубок. Много различных событий выпало на наш приезд в этот раз: и освящение часовни в честь святителя Виктора (Островидова), и приезд в Уржум иконы с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, и награждение священников, и посещение Казанской духовной семинарии.

Антон: Накануне вечером перед Радоницей мы приехали в город Вятские Поляны, привезя с собой икону святой Матроны, перед которой владыка в Никольском соборе совершил молебен. На следующий день владыка совершил Литургию в этом храме. Этот храм мне особенно запомнился намоленностью, в нём очень светло и много икон. После службы за трапезой отец Пётр (Путиев), настоятель храма, рассказал о своём служении на Чукотке, о своих трудностях и внезапных радостях. На меня его рассказал произвёл впечатление, так как на Чукотке, где совсем непростые условия, сейчас служит выпускник нашей семинарии иерей Александр Сухов, который укрепил моё желание стать священником во время моей пономарской седмицы.

Никита: Также нам удалось очень интересно пообщаться с владыкой Леонидом. Есть какие-то вещи, которые очевидны, и ты о них вроде бы знаешь, а оказывается, что знаешь только с одной стороны, а с другой как раз узнаешь у владыки. Это касается церковного управления, а также взаимоотношений с ближними. Порой мы ведь начинаем роптать, жаловаться на обстоятельства своей жизни, хотя если посмотрели бы на них шире, то желание роптать бы ушло, а пришло бы понимание. Ещё владыка поделился своим опытом пребывания в Оптиной пустыни, рассказал о необходимости смирения и важности верного несения послушаний.

Антон: Также мы посетили столицу Татарстана — древнюю Казань. Там мы посетили Казанскую семинарию, Кизический монастырь и Казанский кремль. Отдельно мне бы хотелось сказать о Кизическом монастыре, так как на меня произвело впечатление общение с настоятелем монастыря — игуменом Пименом (Ивентьевым). Батюшка обладает добротой, которая располагает к себе людей. А также батюшка — наставник второго курса Казанской семинарии, семинаристы которого поют и пономарят на Божественных Литургиях у него в монастыре. После службы они вместе пьют чай и беседуют на душеспасительные темы.

Никита: В Казани было здорово, но и в Уржуме было тоже хорошо. Мы благодарны владыке Леониду за то, что он нас пригласил к себе и дал замечательную возможность узнать новое о Церковном служении, о жизни и о вере. Замечательные выступления творческих коллективов как в Уржуме, так и в Вятских Полянах очень порадовали, а общение с прекрасными людьми, двигающими жизнь епархии, несмотря на сложности, очень вдохновило. Особенная благодарность нашему отцу–ректору протоиерею Владимиру Чувикину за благословение на поездку. Божьей помощи всем молящимся и трудящимся Уржумской епархии и радости о Воскресшем Господе Иисусе Христе!

Семинаристы Антоний Нечепоренко и Никита Фролов