Воспитанники Перервинской духовной семинарии прошли богослужебную практику в Уржумской епархии

С 10 по 19 апреля 2018 года воспитанники Перервинской духовной семинарии — Антоний Нечепоренко и Никита Фролов — посетили Уржу́мскую епархию Русской Православной Церкви. В этот раз студенты нашей семинарии отправились к преосвященнейшему епископу Леониду для прохождения практики в качестве иподиаконов на архиерейских службах.

Посетив Божественную Литургию в Успенском Трифоновом монастыре города Кирова и осмотрев прощающуюся со льдами реку Вятку, ребята отправились в Уржум, где им предстояло жить и участвовать в службах.

Первым приходом, который посетили воспитанники семинарии вместе с владыкой Леонидом, был храм прп. Лазаря Галисийского в селе Лазарево Уржумского района. Освященный в 2016 году, храм порадовал пришедших своим благолепием и пасхальной расцветкой.

Далее воспитанники Перервинской семинарии прислуживали на службе в главном алтаре Успенского собора города Нолинска. Недавно отреставрированные и расписанные алтарь и трапезная часть храма произвели прекрасное впечатление на семинаристов.

Затем на Антипасху ребята участвовали во Всенощном бдении и Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Уржума. После Литургии владыка совершил освящение расположенной на территории собора обновленной часовни свт. Виктора, епископа Глазовского, исповедника.

На следующий день в Свято-Троицкий собор из Кирова была  привезена икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. Воспитанники семинарии прислуживали при встрече иконы и при чтении акафиста, после которого через несколько часов образ московской святой был перевезён в Никольский собор города Вятские Поляны, где владыка Леонид совершил молебен. Множество верующих людей стеклось для молитвенного поклонения святой как в Уржуме, так и в Вятских Полянах.

Последней службой в Уржумской епархии, на которой прислуживали семинаристы, стала Божественная Литургия на Радоницу в Никольском соборе города Вятские Поляны. Собор, расписанный в голубых тонах, был наполнен светом и молитвой пришедших на богослужение.

Семинаристы побывали на фестивале Уржумской епархии «Пасха Красная-2018», на который съехалось множество учащихся воскресных школ и творческих коллективов, чтобы вместе разделить пасхальную радость о воскресшем Христе. Прекрасные художественные работы учащихся были представлены на благотворительной ярмарке «Пасхальный сувенир», которая была организована перед концертом. Сама концертная программа была очень позитивной и насыщенной, а выступления искренними и талантливыми.

Также ребята посетили благотворительный музыкальный концерт в городе Вятские Поляны. Концерт был организован с целью поддержки проекта восстановления древнего деревянного храма в честь Архангела Михаила, расположенного в городе. Музыканты Образцового концертного духового оркестра Детской музыкальной школы духовых и музыкальных инструментов и заслуженные работники культуры России и Кировской области подарили замечательное настроение всем пришедшим.

На обратном пути воспитанники семинарии вместе с владыкой Леонидом посетили город Казань. Там они побывали в Казанской духовной семинарии, Кизическом монастыре и Казанском кремле.

За время поездки семинаристам удалось пообщаться с преосвященнейшим епископом Леонидом на волнующие и важные темы по поводу жизни и служения в епархии, научной деятельности владыки и получить необходимые советы о дальнейшей жизни и учёбе.

Воспитанники выражают благодарность преосвященнейшему епископу Леониду (Толмачёву), иерею Евгению Толмачёву, старшему иподиакону Владимиру, иподиакону Николаю, диакону Михаилу, пресс-секретарю Людмиле, водителю Олегу и благословившему семинаристов на поездку его высокопреподобию протоиерею Владимиру Чувикину, ректору Перервинской духовной семинарии.