• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Первое место получили книги Уржумской епархии в межрегиональном конкурсе

Книги «Васнецовское кольцо Уржумской епархии» - «Ошеть», «Лопьял», «Рябово» и «Уржум» - заняли первое место в межрегиональном общественно-педагогическом конкурсе «Земский букварь».

Подведены итоги третьего межрегионального общественно-педагогического конкурса «Земский букварь», который проводился областной научной библиотекой имени А. И. Герцена и посвящался памяти Ф. Ф. Павленкова и Н. Н. Блинова – создателей первых нетрадиционных учебных изданий для самостоятельного чтения, самообразования и устроителей народных библиотек.

На конкурс было представлено несколько десятков работ из Москвы и Кирова, из Архангельской, Тверской и Кировской областей, из республики Удмуртия. И снова в номинации «Увлекательное краеведение» первое место присуждено журналисту из Уржума Владимиру Шеину. На суд жюри он представил совместный с Уржумской епархией проект «Васнецовское кольцо Уржумской епархии», куда вошли книги «Ошеть», «Лопьял», «Рябово» и «Уржум», выпущенные в 2016 году и рассказывающие о наших славных земляках – братьях Васнецовых, об их предках и местах, где те служили Богу и людям.

17 мая 2017 года епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и журналист Владимир Шеин провели в «Герценке» презентацию серии книг «Васнецовское кольцо Уржумской епархии». Об этом своим читателям сообщала наша газета «Вестник Уржумской епархии» (№ 5-6 2017 г.).

В 2016 г. с предложением создать серию книг, посвященную селам Уржумской епархии, где родились, служили и творили Васнецовы, изначально обратился епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. По словам владыки, семья Васнецовых может послужить достойным примером крепкой, дружной семьи для подрастающего поколения, и необходимо знакомить детей, молодежь, жителей епархии с жизнью и творчеством талантливой династии, их бережным и искренним отношением к вере в Бога.

Майор милиции в отставке Владимир Шеин, член Союза журналистов России, лауреат и дипломант районных, областных, региональных и всероссийской литературных премий. С 2008 года выпустил 25 книг по краеведению, посвящённых замечательным людям Вятского края и на патриотическую тематику. В 2017 году его книга «Герои земли уржумской» заняла первое место в номинации «Увлекательное краеведение» конкурса «Земский букварь».