Фестиваль Уржумской епархии "Пасха Красная-2018"

В очередной раз 15 апреля в Уржум приехали учащиеся воскресных школ епархии для того, чтобы вместе порадоваться светлому празднику Пасхи Господней.

Фестиваль начался с молодёжной благотворительной ярмарки «Пасхальный сувенир». На ярмарке воспитанники воскресных школ различных приходов продемонстрировали изделия, выполненные своими руками. Ярмарка была организована в помощь сельским храмам. На стендах в фойе КДЦ г. Уржума была представлена выставка рисунков детского творчества «Православная радуга».

В преддверии концертной программы ко всем собравшимся со словами приветствия и добрых пожеланий в честь радостного праздника обратился епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Владыка наградил победителей конкурсов «Православная радуга» и «Дарование 2018» грамотами и памятными подарками.

Далее состоялся концерт, на котором выступили учащиеся воскресных школ и творческие коллективы.

Традиционно в фестивале принимают участие учащиеся и преподаватели воскресных школ, детские, юношеские, молодежные творческие коллективы и исполнители школ искусств, центров досуга, расположенных на территории Уржумской епархии. В Уржум приезжают участники с центральных и южных районов епархии.

Организаторы в проведении фестиваля ставят перед собой такие задачи, как возрождение традиций празднования Пасхи в России; формирование духовно-нравственной культуры через историческое, православное прошлое России, её духовных истоков; выявление и дальнейшая поддержка разновозрастных, как профессиональных, так и начинающих музыкантов, солистов, творческих коллективов, художников, в чьём творчестве находят отражение темы веры, любви, духовности и патриотизма, основанных на православных традициях.

Видео с выступлениями участников доступно на канале «Уржумская епархия» в youtube - ссылка