В Уржуме освятили часовню в честь свт. Виктора (Островидова), епископа Глазовского, и первого епископа на Уржумской кафедре

15 апреля 2018 г., в воскресный день по окончании Литургии, в городе Уржуме на первой архиерейской кафедре священноисповедника Виктора (Отсровидова), епископа Глазовского, а тогда - первого епископа Уржумского, была освящена обновленная часовня в честь святителя. Часовня находится в северо-западной башне комплекса Свято-Троицкого собора.

Изначально благословение организовать часовню дал покойный митрополит Вятский и Слободской Хрисанф. Часовня была построена в честь 90-летия пребывания святого на кафедру и начало его исповеднического подвига.

В примыкающем к комплексу Свято-Троицкого кафедрального собора помещении располагается часовня в честь свт. Виктора и церковная лавка. В этом году по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в помещении был сделан основательный ремонт.

Освящение совершил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид в сослужении иерея Александра Лаптева и дьякона Михаила Панкова. Во время чина освящения часовни на аналое лежала икона Казанской Божией Матери, которая была подарена святителям Виктором в 1922 году почитаемому в народе, блаженному иеродьякону Тихону (Кожевникову).

В завершение епископ Леонид попросил прихожан молиться о здравии благоукрасителя обновленной часовни, который подарил новые иконы. Владыка также просил молитв о здравии всех жертвователей Свято-Троицкого кафедрального собора Уржума, благодаря которым за прошедшие два года в соборе появились два новых иконостаса в левый и правый приделы – в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и святителя и чудотворца Николая, а также в ближайшее время появится часть иконостаса в центральный алтарь собора.