Пасхальное богослужение в субботу Светлой седмицы в г. Нолинске

В дни Светлой седмицы после Литургии мы совершали пасхальный крестный ход, где множество раз слышали из евангельских отрывков повествования о явлении Воскресшего Господа. Как и апостолов, нас это вдохновляло и обновляло нашу пасхальную радость. Но явление Господа, появление в нашей жизни Его действий, мы можем видеть и не только на Пасху и в дни Светлой седмицы. При внимательном наблюдении за своей жизнью мы можем заметить, как Господь промышляет о каждом человеке. (из проповеди епископа Леонида по окончании богослужения в Успенском соборе Нолинска)

14 апреля, в субботу Светлой седмицы, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Успенском соборе г. Нолинска.

Его преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Дикало, иерей Артемий Сухих и дьякон Михаил Панков.

После Литургии архиерей с духовенством и молящимися совершил последний крестный ход на Светлой седмице, а затем прочитал молитву на раздробление артоса.

В завершение богослужения владыка обратился к молящимся:

«Сегодня мы совершили последнее в этом году пасхальное богослужение на Светлой седмице. Мы сожалеем об этом и как-то не хотим расставаться с этими радостными пасхальными службами. Неужели нам придется опять ждать до следующего года? В дни Светлой седмицы после Литургии мы совершали пасхальный крестный ход, где множество раз слышали из евангельских отрывков повествования о явлении Воскресшего Господа. Как и апостолов, нас это вдохновляло и обновляло нашу пасхальную радость. Но явление Господа, появление в нашей жизни Его действий, мы можем видеть и не только на Пасху и в дни Светлой седмицы. При внимательном наблюдении за своей жизнью мы можем заметить, как Господь промышляет о каждом человеке. Вот и сегодня мы видим такое промышление. Как вы помните, мы освящали этот обновленный храм Великим постом в день памяти прп. Марии Египетской, а сегодня снова ее календарная память. И надо сказать, что это богослужение не было подгадано или спланировано, чтобы получилось такое совпадение. Но еще сегодня память прп. Варсонофия, старца Оптинского, - 105 лет со дня его блаженной кончины. Прп. Варсонофий учил своего ученика прписп. Никона, что надо внимательно относиться к совершаемым событиям и памяти святых в этот день, ибо случайных совпадений не бывает. Поэтому и нам, чтобы увидеть проявления действий Божиих в своей жизни, надо быть внимательными. Тогда от такого ощущения над собой промышления Божия мы и будем получать радость, которая и поможет преодолевать жизненные трудности».

На богослужении присутствовал глава Нолинского района Н.Н. Грудцын.