Богослужение в среду Светлой седмицы в Малмыже

На Светлой седмице епископ Леонид посетил г. Малмыж. В Богоявленском соборе была отслужена праздничная Литургия и совершен пасхальный крестный ход.

11 апреля, в среду Светлой седмицы, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Малмыжа и пасхальный крестных ход.

Его преосвященству сослужили: благочинный Южного округа архимандрит Петр (Путиев), настоятель храма иерей Михаил Кудряшов, протоиерей Александр Гаврилов, протоиерей Андрей Бурдин и дьяконы Михаил Панков и Владимир Куракин.

На малом входе Литургии к празднику Пасхи, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, владыка Леонид наградил палицей: настоятеля Митрофаньевской церкви г. Малмыжа протоиерея Александра Гаврилова и настоятеля церкви во имя иконы Божией Матери "Нечаянная радость" п. Красная Поляна Вятскополянского района протоиерея Андрея Бурдина.

В храме молились воспитанники воскресной школы прихода.

По традиции в завершение Литургии был совершен пасхальный крестный ход.

После отупста богослужения поздравив сослужившее духовенство и прихожан с пасхальными днями, архиерей отметил:

"Сегодня, в среду Светлой седмицы, мы продолжаем радоваться празднику Светлого Христова Воскресения. Но с каждым днем пасхальная радость у нас как-то оскудевает. В каждый новый день после праздника Пасхи у нас появляются различные трудности и неприятности, который нашу пасхальную радость омрачают. Мы погружаемся в эти неприятности дней и начинаем унывать... Но чтобы этого не случилось, следует обновлять полученную радость на Пасху посещением храма в дни Светлой седмицы и далее, следует прибегать к молитве к Воскресшему Христу и просить его укрепить нас в появляющихся трудностях. Вот и сегодня утром, перед посещением храма наше пасхальное настроение было омрачено пасмурной погодой (снегопадом с дождем). Даже и совершение крестного хода после Литургии было под вопросом. Но совершив Литургию, мы все-таки вышли на крестный ход и совершили его по полному чину. Погода была прекрасная, а грязь вокруг храма благодаря такой погоде была присыпана слоем снега, что дало возможность легкому шествию крестного хода. Так вот ненастная погода, которая нам казалась неприятностью и препятствием крестного хода, стала для нас наоборот радостью и удобством для обхождения храма. Поэтому не будем унывать от внешне кажущихся неприятностей, а с терпением обратимся к Воскресшему Христу в молитве и попросим Его укрепить нас и обновить нашу пасхальную радость".

На богослужении присутствовала глава Малмыжского городского поселения Алешкина Оксана Мансуровна.