• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Праздничные пасхальные богослужения

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 г., в праздник Светлого Христова Воскресения, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума состоялись торжественные богослужения. Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид возглавил пасхальные богослужения – Пасхальную полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Димитрий Куковякин, иерей Александр Лаптев и дьякон Михаил Панков. Песнопения исполнял хор собора. За богослужениями молились многочисленные жители Уржума.

По традиции, сложившейся еще с 4 века, за Пасхальной заутреней звучат слова одного из великих учителей Церкви. Епископ Леонид прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

За богослужениями было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Вятского и Слободского Марка. Евангельское чтение на Литургии звучало на греческом, армянском, марийском и церковно-славянском языках.

За богослужением также иерей Александр Лаптев был удостоен права ношения палицы – части богослужебного облачения, представляющей собой ромбовидный плат с изображением креста посередине, одним углом прикрепленный к ленте, носится с правой стороны. Палица дается священникам в качестве церковной награды.

В завершение богослужений владыка Леонид совершил освящение артоса и поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи Господней, выразив теплые благопожелания. Поздравляя прихожан, архиерей преподнес каждому по пасхальному яйцу.