по пути в Кильмезь.jpg

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГО, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, БОГОЛЮБИВОМУ МОНАШЕСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ УРЖУМСКОЙ ЕПАРХИИ

«Смерти празднуем умерщвление,

адово разрушение,

иного жития вечного начало»

(2-й тропарь 7-й песни пасхального канона).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры, жители нашей епархии!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Воскресения Христова, сообщая долгожданную и радостную весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы празднуем величайшее событие Воскресения Спасителя нашего Иисуса Христа из мертвых. Через Воскресение Христово человечество получило освобождение от грехов, для людей открылся переход от смерти к жизни, от страданий к любви. Празднуя победу Христа над смертью и адом, мы вспоминаем добровольное предание Его на смерть ради наших грехов.

Христос умер телом, перед этим перенеся страшнейшие муки, послужившие телесным и духовным Его страданиям. Но смерть, пленявшая человеческие души даже за самые малые грехи, не смогла иметь над Ним власти, потому что человечество было соединено в Нем с Божеством в единую ипостась нераздельно и неразлучно. Он сошел в ад и, покорив саму смерть, воскрес на третий день. Сошествием в ад Христос освободил Адама и весь род человеческий от рабства греха.

Праздник Пасхи Господней есть великое торжество и величайший праздник, ибо Христос, Который есть Жизнь и Воскресение для всех, кто к Нему обращается верующим сердцем, сохраняет и возрождает нашу жизнь в мире, подавая нам силы своею благодатью на ее обновление.

Своим воскресением Христос дарует нам неизреченную радость, чтобы мы ее приумножали, принося плод мирного и душевного расположения друг к другу. Очень порой тяжело иметь в своем сердце душевный мир, потому что происходящие вокруг нас обстоятельства и окружающие люди постоянно расстраивают нас, что приводит к нарушению и нашего внутреннего покоя.

Преподобный Силуан Афонский, 80 лет со дня кончины которого мы будем отмечать в этом году, писал: «Все хотят иметь мир, но не знают, как его достигнуть». Действительно, это утверждение становится вопросом для многих людей, кто желал бы обрести внутренний покой. Поэтому преподобный поясняет: «Невозможно в душе иметь мир, если не будем просить у Господа любить всех».

Часто наша любовь простирается только на тех людей, которые нам приятны. И это те люди, от которых мы что-то получаем, или просто нам приятно находиться в общении с ними. Но это любовь односторонняя. Вспомним слова великого русского писателя Н.В. Гоголя, сказавшего: «Смотрите на то: любите ли вы других, – но не на то: любят ли вас другие». Вот слова, которые побуждают задуматься.

С каждым годом в нашей епархии открываются новые приходы: восстанавливаются порушенные храмы, строятся и освящаются церкви. В новосозданных приходах открываются социальные центры для тех людей, которые оказываются в тяжелых обстоятельствах. Многим нуждающимся оказывается материальная и имущественная помощь. И все это делается теми людьми, которым жизнь ближних бывает не только не безразлична, но и очень дорога.

Забота о ближних и есть проявление любви человека. Именно через дела любви человек обретает радость и мир внутри своей души, рассеивая лучи это мира и на окружающих. Если внешняя атмосфера влияет на наше душевное состояние, и в зависимости от окружающих нас людей она может быть мирная или конфликтная, то значит и мы, имея в себе душевный мир, сможем быть тем источником, который будет менять атмосферу к лучшему мирному состоянию не только для себя, но и для других.

Молю Воскресшего Христа, чтобы от Его жизни и радости пролилась божественная струя в душу и сердце каждого из нас, наполнив нас миром и утешением духовным, чтобы вместе с этим внешнеяя наша жизнь была бы во здравии и крепости. Дай Бог всем нам обновиться, укрепиться в Воскресшем Христе и светить миру добром и радостью.

Вновь сообщаю всем вам величайшую пасхальную радость святыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину Воскресе Христос!