• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Богослужения в Вербное воскресенье в храмах г. Вятские Поляны

31 марта-1 апреля 2018 г., в неделю 6-ю Великого поста, Вербное воскресенье, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение в Иверском храме Христорождественского женского монастыря и Божественную литургию в Никольском соборе г. Вятские Поляны.

31 марта, накануне Вербного воскресенья, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в сослужении протоиерея Гурия Харитонова и дьякона Михаила Панкова.

1 апреля, в Вербное воскресенье, за Божественной литургией его преосвященству сослужили: настоятель Никольского собора архимандрит Петр (Путиев), иерей Николай Пелых и дьякон Михаил Панков.

После отпсута архиерей с сослужащими совершил славление праздника.

В своем слове владыка Леонид отметил:

"Сегодня мы вспоминаем событие входа Иисуса Христа в Иерусалим, когда Он торжественно встречался народом с ветвями и пением. Нас много собралось в храм, и все мы стоим в храме с вербами в руках, подражая тем людям, что встречали Господа. Радость праздника переполняет наше сердце, но что произойдет завтра и в последующие дни Страстной седмицы, когда Церковь будет вспоминать предательство, страдание, распятие и смерть нашего Спасителя? Будем ли мы в храме вместе с Господом переживать эти дни? Или мы подобно тем людям, что встречали Его в Иерусалиме, покинем Великого учителя вместе с Его учениками? Эти вопросы должен задать себе каждый. Мы должны осознать, что Господь всегда пребывает с нами: и в радости, и в страданиях. Так почему же мы Его оставляем в эти скорбные дни? Постараемся найти возможность и посетить храм в дни Страстной седмицы, чтобы разделись с Ним Его страдания. Мы должны для себя четко осознать, что путь к Воскресению Христову лежит только через Гефсиманский сад и через Голгофу. Иного пути нет... А поэтому и нам невозможно достойно встретить праздник Светлого Воскресения, Пасхи Господней, не разделив вместе с нашим Спасителем его страдания".