Вид с северо-запада..jpg

Участники епархиального конкурса исследовательских работ «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России» выступили в рамках V Алексеевских чтений

31 марта в Вятских Полянах прошли V межрегиональные историко-краеведческие Алексеевские чтения, посвященные памяти краеведа, почетного жителя города, протоиерея Алексия Сухих. В рамках чтений проводилась секция конкурса исследовательских работ «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России». Конкурс организован по инициативе епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, при поддержке Юго-Восточного образовательного округа. На секции юные исследователи Уржумской епархии представили свои работы.

На Пленарном заседании чтений гостей и участников поприветствовали директор МБУК «Вятскополянский исторический музей», епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и участники-исследователи. На одной из секций Алексеевских чтений был представлен конкурс Уржумской епархии для учащейся молодежи.

Конкурс проходил в двух номинациях:

1) «Лучшая исследовательская работа, посвященная изучению примера новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской, несших свой жизненный подвиг на территории Кировской области»;

2) «Лучшая исследовательская работа по церковно-историческому краеведению».

В конкурсе принимали участие учащиеся 7-11 классов государственных, муниципальных или негосударственных образовательных организаций всех типов и видов; студенты средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений.

По результатам изучения работ экспертной комиссией конкурса места распределились следующим образом:

Номинация: «Лучшая исследовательская работа, посвященная изучению примера новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской, несших свой жизненный подвиг на территории Кировской области»:

1. «Цветы российского луга духовного» (Новомученики и исповедники Церкви Русской на Кильмезской земле), Чучалин Александр Сергеевич, 11 класс, пгт. Кильмезь.

Научный руководитель: Телицына Т.В.

2. «Священномученик Николай Агафонников», Шишкина Юлия Валерьевна, Соколкина Дарья Алексеевна, 2 курс КОГПОАУ«Нолинского политехнического техникума», п. Медведок и д. Городище, Нолинский район.

Научный руководитель: Блинов Д. Н.

3. «Павел Никольский», Лебедев Владислав Дмитриевич, 11 класс, г. Уржум.

Научный руководитель: Веприкова Е.А.

Номинация: «Лучшая исследовательская работа по церковно-историческому краеведению»:

1. «История строительства Свято-Троицкого собора в г. Омутнинске Кировской области», Городнов Илья, 6 класс, Пестов Андрей, 7 класс, п. Восточный, Омутнинский район.

Научный руководитель: Акбирова Г. В.

2 место было отдано двум участникам:

2. «История церкви села Мари-Малмыж», Глухова Елизавета Сергеевна, 9 класс, с. Мари-Малмыж, Малмыжский район.

Научный руководитель: Михайлова Р.А.

2. Филатова Камила Максимовна, 8 класс, МКОУ СОШ с. Залазны, Тема: "Храм, которого нет".

Научный руководитель: Трапезникова Людмила Викторовна, педагог доп. образования станции "Юный техник" г. Омутнинска.

3. «Святые источники Уржумского района», Елькин Илья Николаевич, 9 класс, г. Уржум.

Научный руководитель: Веприкова Е.А.

Конкурс проводился в целях пробуждения и поддержки интереса учащейся молодежи к изучению истории и культуры России на примере жизненных подвигов новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской; содействия развитию сотрудничества светских образовательных и религиозных организаций в воссоздании, изучении и популяризации отечественного духовного и культурного наследия; создания условий для духовного и творческого роста педагогов и родителей, выступающих в качестве руководителей научно-исследовательских проектов учащейся молодёжи.

Алексеевские чтения проходят в МБУК «Вятскополянский исторический музей» раз в 2 года. Межрегиональный историко-краеведческий проект посвящен памяти протоиерея Алексея Сухих.

Алексей Алексеевич Сухих (1956-2010) вошел в жизнь Вятских Полян не только как священнослужитель, который возродил из небытия Никольский собор и смог объединить вокруг себя православную общину города, но и как человек, который беззаветно любил ставшие родными ему Вятские Поляны, историю которых в фактах и лицах он изучал и сохранял, приобщая к этому людей разного возраста и вероисповедания. Особой заботой Алексея  Алексеевича было воспитание молодежи, духовно-нравственное воспитание которой он считал основой для дальнейшего развития общества.

Впервые Алексеевские чтения прошли в 2011 году, в них приняли участие представители Кировской области, а так же и Удмуртской республики. География мероприятия ежегодно расширяется, вовлекая молодых и опытных исследователей Кировской области, Удмуртской Республики и Республики Татарстан. Алексеевские Чтения проводятся в субботу, ближайшую ко дню ангела А.А. Сухих, один раз  в два года.

Историко-культурный проект «Алексеевские чтения» направлен на духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие людей разного возраста через их привлечение к исследованию истории родного края.