Богослужение Лазаревой субботы в Христорождественском женском монастыре г. Вятские Поляны

30-31 марта, в 6-ю, Лазареву субботу Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил утреню и Божественную литургию в храмах Христорождественского Иверского женского монастыря г. Вятские Поляны.

30 марта, накануне Лазаревой субботы, епископ Леонид с сослужении прот. Гурия Харитонова и дьякона Алексия Сморкалова совершил славословную утреню в Иверском храме монастыря.

После утрени владыка совершил постриги в мантию и схиму в Христорождественском храме монастыря.

31 марта, в Лазареву субботу и в день памяти свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского, епископ Леонид в сослужении дьякона Алексия Сморкалова совершил Божественную литургию в Христорождественском храме монастыря, за которой вместе с новопостриженными причащали и многие сестры обители.

Особо архиерей поздравил в этот день игуменью Кириллу, которая отмечала свое тезоименитство.

В слове после Литургии владыка отметил значение вспоминаемого события воскресения Лазаря, как образа воскресения нашей души. В особенности это было сказано для монашествующих, которые намеренно умирают для мира, различных мирских удовольствий, но воскресают для новой жизни, посвящая ее Богу. Именно это новая жизнь в монашеском, ангельском, образе (который заключается в подражании ангелам в послушании Богу и постоянном Его славословии), может стать началом вечной жизни в общении с Богом.