7Ga-uTRwNIw.jpg

Богослужение в день тезоименитства протоиерея Алексия Сухих

30 марта 2018 года, в день памяти прп. Алексия, человека Божия, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Михайловском храме г. Вятские Поляны и панихиду у места погребения приснопоминаемого протоиерея Алексия Сухих.

За богослужением его преосвященству сослужили духовник епархии иеромонах Александр (Попов), настоятель храма иерей Антоний Калугин и дьякон Алексей Сморкалов.

Перед панихидой владыка сказал слово, в котором провел некоторые параллели в жизнеописаниях протоиерея Алексия и его святого, прп. Алексия, человека Божия. Владыка, в частности, упомянул: «Отец Алексий, как и его небесный покровитель, посвятил себя служению Богу с раннего возраста. И это служение заключалась и в его священником, пастырском служении, и в обширной краеведческой исследовательской работе. Отец Алексий не только занимался поиском исторического материала о храмах и людях, которые жили и служили на территории Кировской области, чтобы рассказать потомкам и сохранить для них найденные сведения. Нет, он еще и сам пытался осмыслять найденный материал, пропускать жизнь каждого земляка через свое сердце, анализировать ошибки людей, применять полезный опыт в своей жизни и в жизни обращающихся к нему за духовным советом людей».