Богослужение на обновление Успенского собора в г. Нолинске

25 марта 2018 г., в 5-ю неделю Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение обновленного Успенского собора в г. Нолинске и Божественную литургию в нем.

Накануне епископ Леонид совершил Всенощное бдение во Введенской церкви комплекса кафедрального Свято-Троицкого собора г Уржума, за которым его преосвященству сослужило соборное духовенство.

За освящением и Литургией в Успенском соборе г. Нолинска владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Дикало, протоиерей Николай Оришко, протоиерей Стефан Бугринец, иерей Артемий Сухих и дьякон Алексий Сморкалов.

На Литургии, после прочтения Евангелия, владыка, говоря о повествовании, как Господь пришел в дом фарисея Симона, отметил:

"Нередко мы пытаемся делить людей на верующих и неверующих. И критерием для верующего человека мы определяем, как регулярно человек ходит в храм и соблюдает пост. Но вот в сегодняшнем Евангелии мы видим, что критерием веры является любовь к Богу, выражающаяся в делах, которые подсказывает человеку его сердце.

Господь говорит: " Даждь Ми, сыне, твое сердце" (Прит. 23, 26). Когда человек любит Бога, он отдает Ему свое сердце, а чрез это и посвящает Богу всю свою жизнь. И это более всего ценится у Бога. Человек может и ошибаться, согрешать, но всегда старается своими делами проявлять любовь к Богу. Поэтому ни число молитв, ни посты и тем более ни слова определяют веру в человеке, а его любовь к Богу, проявляемая человеком делами".

После богослужения владыка поблагодарил всех за совместную молитву и отметил потрудившихся в обновлении храма, вручив юбилейную медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»  регенту Успенского собора Шмаковой Светлане Ивановне и бухгалтеру Успенского собора Дикало Ирине Владимировне.

Также владыка отметил архиерейскими грамотами активных прихожан: Мосунова Евгения Васильевича, Бушмелева Александра Яковлевича, Филиппову Оксану Игоревну и Максимову Надежду Дмитриевну.

В ответном слове настоятель собора отметил, что к этому долгожданному событию приход шел целых семь лет.

На богослужении присутствовал глава Нолинского района Грудцын Николай Николаевич.