Богослужение в субботу акафиста - похвала Божией Матери

Матерь Божия более всего наставляет нас Своим примером, примером своей святой жизни. Она и сейчас продолжает нам подавать пример, о чем свидетельствует множество чудес, совершенных по Ее молитвам. И мы вспоминаем эти чудеса, когда совершаем память различных икон Пресвятой Богородицы. В одном из тропарей мы называем Царицу Небесную "Милосердия источником". Каждый из нас в большей или меньшей степени согрешает и не имеет ничего сказать в оправдание перед Господом, поэтому мы и обращаемся к Богородице, чтобы она нас сподобила милости, ходатайствуя о нас перед Своим Сыном. (из слов епископа Леонида в субботу похвалы Богородицы)

23-24 марта 2018 г., в 5-ю субботу Великого поста, субботу акафиста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице и Божественную литургию во Введенском храме комплекса кафедрального Свято-Троицкого собора г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После отпуста Литургии владыка обратился к молящимся:

"Сегодняшняя 5-я суббота Великого поста называется субботой акафиста или похвала Пресвятой Богородицы. Вчера на утрени был прочитан акафист Божией Матери, которым мы восхваляли Пресвятую Богородицу. Вероятно, каждому знаком этот акафист, и у каждого есть особенные строчки из него, западающие в сердце.

Хотелось бы обратить ваше внимание на одну строчку, которая особенно характеризует Матерь Божию: "Радуйся, еже како, ни единаго же научившая". По рождении Сына Она действительно никого не учила. Очень мало имеется сведений о Пресвятой Богородице в Евангелии. Вспоминается брак в Кане Галилейской, где перед чудом Богородица говорит слугам: "что скажет Он вам, то сделайте". Эти слова очень важны для нас. Они как бы обращены к каждому из нас, чтобы мы оказывали послушание Ее Сыну, нашему Господу.

Но важно еще, что Матерь Божия более всего наставляет нас Своим примером, примером своей святой жизни. Она и сейчас продолжает нам подавать пример, о чем свидетельствует множество чудес, совершенных по Ее молитвам. И мы вспоминаем эти чудеса, когда совершаем память различных икон Пресвятой Богородицы. В одном из тропарей мы называем Царицу Небесную "Милосердия источником". Каждый из нас в большей или меньшей степени согрешает и не имеет ничего сказать в оправдание перед Господом, поэтому мы и обращаемся к Богородице, чтобы она нас сподобила милости, ходатайствуя о нас перед Своим Сыном".