Итоги епархиального конкурса исследовательских работ учащейся молодёжи «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России»

Подведены итоги епархиального конкурса исследовательских работ учащейся молодёжи «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России», проводимого Уржумской епархией совместно с Юго-Восточным образовательным округом. Конкурс проходил в двух номинациях: 1) «Лучшая исследовательская работа, посвященная изучению примера новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской, несших свой жизненный подвиг на территории Кировской области»; 2) «Лучшая исследовательская работа по церковно-историческому краеведению».

Конкурс был организован по инициативе и благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в целях пробуждения и поддержки интереса учащейся молодежи к изучению истории и культуры России на примере жизненных подвигов новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской; содействия развитию сотрудничества светских образовательных и религиозных организаций в воссоздании, изучении и популяризации отечественного духовного и культурного наследия; создания условий для духовного и творческого роста педагогов и родителей, выступающих в качестве руководителей научно-исследовательских проектов учащейся молодёжи.

В конкурсе принимали участие учащиеся 7-11 классов государственных, муниципальных или негосударственных образовательных организаций всех типов и видов; студенты средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений.

По результатам изучения работ экспертной комиссией конкурса места распределились следующим образом:

Номинация: «Лучшая исследовательская работа, посвященная изучению примера новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Церкви Русской, несших свой жизненный подвиг на территории Кировской области»:

1. «Цветы российского луга духовного» (Новомученики и исповедники Церкви Русской на Кильмезской земле), Чучалин Александр Сергеевич, 11 класс, пгт. Кильмезь.

Научный руководитель: Телицына Т.В.

2. «Священномученик Николай Агафонников», Шишкина Юлия Валерьевна, Соколкина Дарья Алексеевна, 2 курс КОГПОАУ«Нолинского политехнического техникума», п. Медведок и д. Городище, Нолинский район.

Научный руководитель: Блинов Д. Н.

3. «Павел Никольский», Лебедев Владислав Дмитриевич, 11 класс, г. Уржум.

Научный руководитель: Веприкова Е.А.

Номинация: «Лучшая исследовательская работа по церковно-историческому краеведению»:

1. «История строительства Свято-Троицкого собора в г. Омутнинске Кировской области», Городнов Илья, 6 класс, Пестов Андрей, 7 класс, п. Восточный, Омутнинский район.

Научный руководитель: Акбирова Г. В.

2. «История церкви села Мари-Малмыж», Глухова Елизавета Сергеевна, 9 класс, с. Мари-Малмыж, Малмыжский район.

Научный руководитель: Михайлова Р.А.

3. «Святые источники Уржумского района», Елькин Илья Николаевич, 9 класс, г. Уржум.

Научный руководитель: Веприкова Е.А.

Очный этап конкурса пройдет в формате секции в рамках межрегионального историко-краеведческого проекта «Алексеевские чтения» 31 марта 2018 г. в 11:00 в МБУК «Вятскополянский исторический музей» по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Советская, д. 51. На очном этапе участники конкурса представят свои работы.

Алексеевские чтения посвящены памяти краеведа, почетного жителя города Вятские Поляны, протоиерея Алексея Сухих.

Алексей Алексеевич Сухих (1956-2010) вошел в жизнь Вятских Полян не только как священнослужитель, который возродил из небытия Никольский собор и смог объединить вокруг себя православную общину города, но и как человек, который беззаветно любил ставшие родными ему Вятские Поляны, историю которых в фактах и лицах он изучал и сохранял, приобщая к этому людей разного возраста и вероисповедания. Особой заботой Алексея  Алексеевича было воспитание молодежи, духовно-нравственное воспитание которой он считал основой для дальнейшего развития общества.

Впервые Алексеевские чтения прошли в 2011 году, в них приняли участие представители Кировской области, а так же и Удмуртской республики. География мероприятия ежегодно расширяется, вовлекая молодых и опытных исследователей Кировской области, Удмуртской Республики и Республики Татарстан. Алексеевские Чтения проводятся в субботу, ближайшую ко дню ангела А.А. Сухих, один раз  в два года.

Историко-культурный проект «Алексеевские чтения» направлен на духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие людей разного возраста через их привлечение к исследованию истории родного края.

Подробная информация об «Алексеевских чтениях» и контактная информация музея- вп-музей.рф

Подробная информация о конкурсе – ссылка

Положение – ссылка