Богослужение 4-й недели Великого поста

Для нас молитва – это вычитывание положенных последований и правил, отстаивание богослужений. Иногда бывает и совсем неверный подход к молитве, когда мы обращаемся к молитве только по нужде: при болезни и при других различных трудностях. И в последних случаях наше отношение к молитве похоже на заклинание. Молитва – это наше общение с Богом. Нам трудно это понять, но мы можем провести аналогию с общением с человеком. Общение подразумевает ни монолог одного человека, ни категоричное требование или жалобную просьбу, а взаимное общение. Человек говорит другому и тот ему отвечает. Если мы обращаемся к Богу, то и Он к нам обращается. Мы обращаемся к Богу с молитвенными просьбами, покаянием или благодарением, а Господь к нам обращается посредством Своих заповедей и различных обстоятельств жизни. (из слов епископа Леонида 18 марта)

17-18 марта 2018 г., в 4 неделю Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и раннюю Божественную литургию во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

За Богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к молящимся со словами проповеди:

«В Евангелие мы слышали рассказ об исцелении Спасителем сына одного человека. Исцелив его, Иисус ответил ученикам на их вопрос о том, почему они не смогли исцелить его, что сей род может выйти только молитвою и постом.

О значение поста мы уже говорили, что он не является нашей целью, а только средством, помогающим в борьбе с нашими страстями. Не каждый может поститься в полную меру, но вот молиться может каждый, даже тот человек, который лежит на постели в полном расслаблении. Часто мы понимаем молитву очень узко.

Для нас молитва – это вычитывание положенных последований и правил, отстаивание богослужений. Иногда бывает и совсем неверный подход к молитве, когда мы обращаемся к молитве только по нужде: при болезни и при других различных трудностях. И в последних случаях наше отношение к молитве похоже на заклинание. Молитва – это наше общение с Богом. Нам трудно это понять, но мы можем провести аналогию с общением с человеком. Общение подразумевает ни монолог одного человека, ни категоричное требование или жалобную просьбу, а взаимное общение. Человек говорит другому и тот ему отвечает. Если мы обращаемся к Богу, то и Он к нам обращается. Мы обращаемся к Богу с молитвенными просьбами, покаянием или благодарением, а Господь к нам обращается посредством Своих заповедей и различных обстоятельств жизни. Общение с Богом не может ограничиваться только нашим молитвенным правилом и посещением богослужения в некоторые дни, но это общение должно быть в каждый момент нашей жизни. Если даже мы заняты каким-то делом, то мы должны его исполнять, ощущая на себе взор Божий. Каждый момент своей жизни мы должны пребывать в состоянии хождения пред Богом, как это делали святые. Более того, ответ наш на обращение к нам Бога должен заключаться в следовании Его святой воли в наших обстоятельствах жизни».