Богослужение в 4-ю поминальную субботу в Великом посту

В жизни каждого из нас бывают многочисленные обстоятельства, колеблющие нашу веру. Бывает очень сложно устоять в них и не поддаться соблазну отступить от веры, попрать свою совесть и поступить непорядочно. Поэтому так необходимо обращаться с молитвой к почитаемым усопшим как прошедшим в своей жизни гонения за веру, испрашивая у них стойкости в вере. При этом не надо думать, что Господь по ходатайству этих подвижников избавит нас от тяжелейших обстоятельств в нашей жизни. Нет, Он не будет нас избавлять, а подаст нам помощь в борьбе, чтобы мы из трудностей вышли победителями с сохраненной верой, чистой совестью, и вышли порядочными людьми. (из проповеди епископа Леонида 17 марта)

17 марта 2018 г., в 4-ю поминальную субботу Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и панихиду во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

За Богослужениями его преосвященству сослужил иерей Александр Лаптев и дьякон Алексей Сморкалов.

Перед панихидой владыка обратился к молящимся со словом: «Почти все мы сегодня пришли в храм с одной целью, чтобы помянуть усопших. И в большинстве своем мы пришли помянуть своих родственников. Однако поминая их, мы не должны забывать о других усопших. В нашей епархии нет таких значимых святых, которые бы были широко известны и за ее пределами, и к которым, как к своим землякам, мы могли бы обращаться за помощью. Но в нашей епархии, как и в некоторых других епархиях, где располагались многочисленные лагеря ГУЛага, есть усопшие, поминая которых мы можем получать от них помощь. Конечно, это подвижники, пострадавшие за веру в XX веке, особенно в Вятлаге, то есть в нашем северном Верхнекамском районе. Да и в нашем городе и районе известны имена, которые нередко встречаются в заупокойных записках. Прежде всего это протоиерей Симеон, иеродьякон Тихон, протодьякон Николай. Поминая их, мы просим милости им у Господа, а они в свою очередь в благодарность за нашу молитву просят о нас у Престола Божия нам милости.

Мы живем в сложное время, в которое нет таких видимых гонений за веру, какие были в прошлом веке. Однако и в наше время в жизни каждого из нас бывают многочисленные обстоятельства, колеблющие нашу веру. Бывает очень сложно устоять в них и не поддаться соблазну отступить от веры, попрать свою совесть и поступить непорядочно. Поэтому так необходимо обращаться с молитвой к почитаемым усопшим как прошедшим в своей жизни гонения за веру, испрашивая у них стойкости в вере. При этом не надо думать, что Господь по ходатайству этих подвижников избавит нас от тяжелейших обстоятельств в нашей жизни. Нет, Он не будет нас избавлять, а подаст нам помощь в борьбе, чтобы мы из трудностей вышли победителями с сохраненной верой, чистой совестью, и вышли порядочными людьми».