Богослужения Крестопоклонной недели

Нам необходима опора, пример, который бы нас вдохновил и помог продолжать пост с новыми силами. Не случайно именно в середине Великого поста выносится для поклонения Честной Крест, чтобы мы, взирая на Распятого на нем, увидели ничтожность наших страданий по сравнению со страданиями нашего Спасителя; чтобы мы обратились к Нему за помощью и продолжили этот пост с тем же намерением, с каким в него вступили. (Из слов епископа Леонида по окончании богослужения 11 марта).

11 марта, в Крестопоклонную неделю Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме пгт. Кильмезь.

За богослужением его преосвященству сослужили настоятель храма иерей Владимир Мачехин, иерей Евгений Гулин и дьякон Алексий Сморкалов.

Накануне, 10 марта, епископ Леонид совершил Всенощное бдение с выносом Креста во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

После литургии владыка, поблагодарив всех за совместную молитву, обратился к присутствующим со словом:

«Вот уже прошло три недели Великого поста, и некоторые из нас почувствовали слабость своих телесных сил. Появились разные смущающие помыслы, говорящие ослабить пост, отойти от той меры, которую мы взяли в самом начале. Наряду с разными болезнями нашего организма, почти у каждого из нас возникли и различные искушения, связанные с нашими близкими. И нам кажется, что все говорит нам сделать послабление для поста. Все это заставляет нас колебаться… Нам необходима опора, пример, который бы нас вдохновил и помог продолжать пост с новыми силами. Не случайно именно в середине Великого поста выносится для поклонения Честной Крест, чтобы мы, взирая на Распятого на нем, увидели ничтожность наших страданий по сравнению со страданиями нашего Спасителя; чтобы мы обратились к Нему за помощью и продолжили этот пост с тем же намерением, с каким в него вступили».

За богослужением присутствовал глава Кильмезкого района А.В. Стяжин.