Вторая поминальная суббота в Великом посту в кладбищенском храме святителя Митрофана Воронежского г. Малмыжа

Иногда в нашей жизни бывают такие обстоятельства, когда мы вспоминаем наших родителей, и жалеем, что их нет вместе с нами, а поэтому и нет возможности к ним обратиться за советом и поддержкой. Однако это не совсем так. Поминая их на Литургии и панихиде, мы молитвами облегчаем их загробную участь. И они, если имеют дерзновение, в знак благодарности могут обращаться с молитвой ко Господу, испрашивая нам помощь. И в этом будет заключаться наше общение с нашими усопшими. (Из слова епископа Леонида в поминальную субботу)

10 марта, во вторую поминальную субботу в Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и панихиду в храме святителя Митрофана, епископа Воронежского, г. Малмыжа.

За богослужениями его преосвященству сослужили благочинный Южного округа архимандрит Петр (Путиев), настоятель храма протоиерей Александр Гаврилов, дьяконы Михаил Панков и Владимир Куракин.

Накануне епископ Леонид молился в Иверском храме женского епархиального монастыря г. Вятские Поляны.

После Литургии владыка обратился к прихожанам со словом:

«Сегодня вторая поминальная суббота в этом Великом посту. В этот день мы обычно приходим поминать своих родителей и родственников, которых уже нет с нами на земле. Иногда в нашей жизни бывают такие обстоятельства, когда мы вспоминаем наших родителей, и жалеем, что их нет вместе с нами, а поэтому и нет возможности к ним обратиться за советом и поддержкой. Однако это не совсем так. Поминая их на Литургии и панихиде, мы молитвами облегчаем их загробную участь. И они, если имеют дерзновение, в знак благодарности могут обращаться с молитвой ко Господу, испрашивая нам помощь. И в этом будет заключаться наше общение с нашими усопшими.

Этот храм особый. Он находится на кладбище и называется от этого кладбищенским. В связи с этим нам надо не забывать, что служба, совершаемая в храме, является не частной, а общественной молитвой, поэтому вместе со священнослужителями мы должны поминать и тех усопших, которые погребены на этом кладбище. Этот храм восстанавливается и восстанавливается не так быстро, как этого бы хотелось. Необходима помощь в восстановлении храма. Ранее в XVIII-XIXвека был благочестивый обычай у наших предков поминать праведников и подвижников благочестия на панихидах и литургиях, таким образом испрашивать у них помощи в различных жизненных нуждах. И эти почитаемые усопшие, которые были еще не прославлены, помогали обращающимся к ним людям. Этот обычай сейчас как-то забывается. Мы обращаемся только к святым, читая акафисты и совершая молебны. Но для этого храма важно поминать здесь лежащих православных христиан, чтобы эти усопшие (наверняка среди них были и праведники), могли бы ходатайствовать перед Господом о помощи в восстановлении этого храма».

За богослужением присутствовал глава Малмыжского района Константинов Валерий Васильевич.