Праздник Предтечи в женском монастыре г. Вятские Поляны

Святитель Филарет, митрополит Московский, пишет в одном из своих писем: «Вы жалуетесь, что трудно узнать волю Божию. Доброе и чистое намерение узнает ее, хотя разум и запутывается в противоречащих между собою соображениях». Чтобы понять волю Божию, надо настроиться на ее слышание. А как настроиться? Конечно же, желанием и старанием исполнять евангельские заповеди и желанием исполнить волю Божию. Вот бывает, мы иногда не слышим волю Божию, потому что у нас нет связи с Богом. Что-то мешает этой связи… Наши грехи, наше своеволие мешают нам принять сигнал, который посылает Бог. Если младенец может услышать и определить из множества голосов голос своей матери, то и мы, если сроднимся с Господом, определим призыв Божий к исполнению воли Божией.(из проповеди епископа Леонида 9 марта 2018 г.)

9 марта, в день первого и второго обретения главы пророка Иоанна Предтечи, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Христорождественском Иверском женском епархиальном монастыре г. Вятские Поляны.

Его преосвященству сослужили протоиерей Гурий Харитонов и дьякон Михаил Панков.

После отпуста богослужения владыка обратился к сестрам и богомольцам со словами: «Сегодня мы вспоминаем исторические события, связанные с первым и вторым обретением главы Иоанна Предтечи, но наше внимание, конечно же, останавливается на самом образе великого пророка. В некоторых песнопениях пророк Иоанн называется ангелом, как проводивший в своей земной жизни ангельское житие. В связи с этим святой Предтеча является покровителем монашествующих. Подобно ангелам, он был послушным Богу, всю свою жизнь исполняя Его святую волю.

Перед нами часто встает вопрос: «А как же узнать волю Божию, чтобы ее исполнить в своей жизни; как ее отличить от своей воли или от воли других людей?» Святитель Филарет, митрополит Московский, пишет в одном из своих писем: «Вы жалуетесь, что трудно узнать волю Божию. Доброе и чистое намерение узнает ее, хотя разум и запутывается в противоречащих между собою соображениях». Чтобы понять волю Божию, надо настроиться на ее слышание. А как настроиться? Конечно же, желанием и старанием исполнять евангельские заповеди и желанием исполнить волю Божию. Вот бывает, мы иногда не слышим волю Божию, потому что у нас нет связи с Богом. Что-то мешает этой связи… Наши грехи, наше своеволие мешают нам принять сигнал, который посылает Бог. Если младенец может услышать и определить из множества голосов голос своей матери, то и мы, если сроднимся с Господом, определим призыв Божий к исполнению воли Божией».