Первая великопостная родительская суббота

3 марта 2018 года, в родительскую субботу второй седмицы Великого поста, епископ Леонид совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Омутнинска.

Владыке сослужили клирики собора – иерей Евгений Сафронов и иерей Владимир Леванов, дьяконы Александр Баталов и Алексей Сморкалов.

По окончании Литургии была совершена панихида.

Во время Великого поста по Церковному Уставу поминовение усопших совершается в родительские субботы на 2-ой, 3-ей и 4-ой неделе Четыредесятницы, в этом году они приходятся на 3, 10 и 17 марта.

В православном календаре определенные субботы называют родительскими. Эти дни предназначены для поминовения усопших и обращения к Господу с молитвами о прощении грехов, совершенных покойными при жизни.

Во время Великого поста в православных храмах не совершается обычных Литургий, если нет поводов для этого. Однако, чтобы не лишать усопших молитвенного покровительства, установлены специальные родительские дни. В эти дни Церковь призывает верующих посетить храмы и обратиться к Господу с молитвенными просьбами о прощении грехов, совершенных умершими во время пребывания на земле.