В Омутнинске с молитвой начали строительство Духовно-просветительского центра Уржумской епархии

1 марта 2018 года епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил богослужение перед началом строительных работ Духовно-просветительского центра Уржумской епархии в г. Омутнинске. Приоритетные направления планируемого центра – работа с подрастающим поколением и оказание социальной поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в заботе и внимании.

Уржумская епархия принимает участие в федеральной целевой программе «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». В рамках реализации этой программы предоставляется субсидия из федерального бюджета на создание и развитие Духовно-просветительского центра на территории епархии. Городом для создания центра был выбран Омутнинск. По словам епископа Леонида, «Омутнинск является одним из самых крупных и перспективных городов на всей территории Уржумской епархии (в Уржумскую епархию входит 17 районов Кировской области)». Центр будет располагаться рядом со Свято-Троицким собором города.

В Духовно-просветительском центре епархии предусматриваются помещения для проведения межрегиональных церковно-исторических, молодежно-образовательных, просветительских, миссионерских конференций, форумов, круглых столов, спортивных секций и мероприятий, творческих объединений и кружков, для открытия центра социальной помощи и поддержки населения. Будет открыта библиотека с православной литературой для взрослых и детей. Духовно-просветительский центр в своих стенах будет принимать участников и гостей мероприятий северных районов епархии: Омутнинский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Афанасьевский и Нагорский районы. Приоритетные направления – работа с подрастающим поколением и оказание социальной поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в заботе и внимании.

1 марта 2018 года состоялись освящение строительной площадки и молебен на начало нового дела. Была прочитана молитва на основание здания. Епископу Леониду сослужили секретарь Уржумской епархии иерей Димитрий Куковякин, ключарь Свято-Троицкого собора Омутнинска иерей Евгений Сафронов, клирик собор иерей Владимир Леванов, дьяконы Александр Баталов и Алексей Сморкалов. Песнопения исполнял хор Свято-Троицкого собора Омутнинска. Прихожане собора также собрались на месте строительства.

По завершении богослужения епископ Леонид обратился к присутствующим со словами благодарности за совместную молитву и просил в дальнейшем также поддерживать молитвой с тем, чтобы строительство было благополучно завершено, и открытие духовно-просветительского центра было бы на пользу людям. Владыка Леонид поблагодарил районные и городские власти, которые в свою очередь оказали значительнейшую поддержку на всех этапах прохождения необходимых для начала строительства процедур. Далее к собравшимся со словом обратился первый заместитель главы администрации Омутнинского района А.В. Малков.

Пресс-служба Уржумской епархии