Праздник Торжества Православия в Никольском соборе г. Вятские Поляны

25 февраля, в 1-ю неделю Великого поста, торжество Православия, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Вятские Поляны.

За богослужением его преосвященству сослужили: настоятель собора архимандрит Петр (Путиев), иерей Николай Пелых и дьякон Михаил Панков.

После Литургии духовенством во главе с архиереем был совершено молебное пение торжества Православия.

В своем слове после богослужения владыка Леонид отметил: «Сегодняшняя 1-я неделя Великого поста называется торжество Православия. Только что после Божественной литургии мы соборно отслужили последование Православия, где воспоминание тех святых и подвижников, которые потрудились в отстаивании догматов христианской веры, защищая ее от ересей и противостоя гонениям. В наше время никто не гонит открыто христиан. Однако в средствах массовой информации часто появляются новости о нечеловеческом поведении священнослужителей и верующих. Такие случаи раздуваются и преувеличиваются. Что сказать на это? Здесь не стоит оправдываться и защищать таких членов Церкви. Да, это есть, но в единичных примерах. Против этого мы можем противопоставить только хорошие примеры, которые есть среди наших священнослужителей и простых верующих. Особенно миряне могут противопоставить против всего этого свое «богоугодное житие», как говорилось в сегодняшней молитве. Именно этим мы можем отстаивать православие, бороться за нравственные человеческие ценности, показывая пример идеальной семьи и правильно воспитывая детей. Именно в этом с нашей стороны и будет сохранение чистоты православия».

На богослужении присутствовал глава Вятскополянского района Игорь Геннадьевич Трифонов.