• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Литургия Преждеосвященных Даров в Михайловском храме г. Вятские Поляны

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Михайловском храме г. Вятские Поляны.

За богослужением его преосвященству сослужил настоятель храма иер. Антоний Калугин и дьякон Михаил Панков.

По заамвонной молитве архиерей с сослужащими прочитал молебный канон вмч. Феодору Тирону и освятил коливо.

По окончании богослужения владыка отметил: «Сегодня мы вспоминаем чудо мученика Феодора Тирона. Святой принял мученическую кончины около 306 года, и его тело было погребено в г. Евхаиты. Чудо произошло спустя 50 лет при императоре Юлиане Отступнике, когда последний решил надругаться над христианами и приказал в первую седмицу Великого поста окропить все продукты на рынке идоложертвенной кровью. Святой явился во сне архиерею г. Евхаиты и сказал, чтобы христиане не покупали продукты на рынке, а сварили пшеницу и ели ее с медом. Таким образом замысел богоборца-императора не удался. Каждый год Церковь воспоминает это чудо, но для нас это не только вспоминание исторического событии, произошедшего в IV веке, а еще и подкрепление нашего постного намерения. Практически у каждого человека бывают соблазны нарушить пост. Причины оказываются самые различные, начиная от связанных со здоровьем и кончая непредвиденными обстоятельствами. Всегда есть возможность борьбы и не нарушать пост. Пример сегодняшнего чуда учит нас уповать на помощь Божию и ходатайство святых. Будем не сомневаться, что при нашем твердом желании соблюдать пост, Господь поможет это осуществить. Однако, это не значит, что все будет легко и беспрепятственно для нас. Нет искушения будут, а, может быть, и не малые, но, если мы будем противостоять им и бороться с ними, то Господь нам поможет их преодолеть».