Церковь Архангела Михаила.jpg

Первая Божественная литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров во Введенском храме комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

За богослужением его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После Преждеосвященной литургии владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и отметил: «Прошло два постных дня первой седмицы. Сегодня мы совершили первую Божественную литургию Преждеосвященных Даров и многие из нас сподобились причаститься. Каждый из нас провел эти дни, бывая на богослужении в храме и молясь дома. Вероятно, некоторые из нас желали провести эти первые дни в сугубой молитве и посте. У кого-то это получилось, и, Слава Богу. Кто-то не смог в силу различных причин посещать богослужения и поститься так, как планировал перед началом поста. Но не стоит расстраиваться в этом. Попущенные Богом обстоятельства не отнимают нашего произволения. Болезнь, постигшая нас, или житейские заботы, если и не дают возможности посещения богослужений и особого поста, то должны нас располагать к покорности Богу, Который попускает эти обстоятельства, чтобы проверить наше отношение к Нему. Нам не следует роптать на здоровье или высказывать недовольства своим ближним, доставляющим нам особенные заботы, а покориться обстоятельствам. Именно в данных обстоятельствах попытаться исполнить свои намеченные планы поста, обращаясь с молитвой за помощью к Богу. Господь попускает нам некоторые обстоятельства, чтобы проверить нашу верность Ему и научить нас послушаю воле Божией. Тот труд, который мы совершаем во время Великого поста в непредвиденных для нас обстоятельствах, является более приятным Господу».