• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Чтение Великого канона прп. Андрея Критского в храмах Уржумской епархии

19-22 февраля епископ Леонид совершил богослужения первой седмицы Великого поста. Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в понедельник первой седмицы владыка совершил во Введенской церкви Уржума, во вторник – в Успенском соборе Нолинска, в среду Великое повечерие с чтением канона продолжилось в храме прп. Лазаря Галисийского с. Лазарева, в четверг чтение канона было завершено в Христорождественском женском монастыре г. Вятские Поляны..

19 февраля, в понедельник первой седмицы, епископ Леонид читал канон во Введенском храме комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

По окончанию Великого повечерия владыка Леонид обратился к молящимся со словом, отметив: «Тропари Великого канона располагают нас к сокрушению о своих грехах. Слушая их и мысленно пробегая глазами, мы как бы переживаем те образы кающихся грешников, которые приводит прп. Андрей Критский. У многих из нас появляется желание покаяться и в своих грехах, изменить свою жизнь, начав новую. Очень важно, чтобы это покаянное чувство, вызванное чтением тропарей канона, не исчезло, когда мы выйдем из храма. Следует внимательно слушать читаемое и поемое в храме за богослужением, не просто восхищаться прекрасными словами и образами, а именно молиться вместе с песнописцами. Вот и в третьего ирмосе канона следует просить у Господа: «На недвижемом Христе камени заповедей Твоих утверди мое помышление». Нам необходимо просить Его, чтобы наши возникшие покаянные чувства и помышления о изменении своей жизни не поколебались от различных житейских обстоятельств, которые мы встретим после богослужения, чтобы Он помог наши мысли утверждать на непоколебимом основании евангельских заповедей».

20 февраля, во вторник первой седмицы, епископ Леонид читал канон в Успенском соборе г. Нолинска.

По окончанию Великого повечерия владыка Леонид обратился к молящимся со словом, отметив: «В тропарях Великого канона мы слышим обращение к нашей душе. Как-будто кто-то со стороны смотрит на нашу душу и говорит ей, показывая образы грешников, которые нам неприятны и отвратительны. Через это прп. Андрея Критский учит нас отвращаться от своих грехов. Ведь от того, что неприятно, нам естественнее отвращаться. Таким образом, мы учимся ненавидеть свои грехи и бороться с ними. Образы праведников, наоборот приятны и располагают к подражанию им».

21 февраля, во среду первой седмицы, епископ Леонид читал канон в храме прп. Лазаря Галисийского с. Лазарева Уржумского района.

По окончанию Великого повечерия владыка Леонид обратился к молящимся со словом, отметив: «Тропари Великого канона представляют для нас образы кающихся грешников и их покаянные молитвы к Богу. Мы привыкли на исповеди лишь только перечислять грехи, но не всегда понимаем как принести Богу плоды покаяния. А образы кающихся грешников дают нам в этом пример, и мы видим изменение их жизни. Их молитвы учат и нас обращаться к Богу с покаянием, помогают нам составить и свою покаянную молитву, чтобы принести Богу покаяние в своих личных грехах. Будем же с преподобным Андреем взывать ко Господу “даждь нам прегрешений оставление”».

22 февраля, в четверг первой седмицы, епископ Леонид читал канон в Христорождественском женском монастыре г. Вятские Поляны.

По окончанию Великого повечерия владыка Леонид обратился к молящимся со словом, отметив: «Прошло четыре дня, в которые мы слушали Великий канон прп. Андрея Критского. С особым благоговением и трепетом мы внимали тропарям канона, голосу его чудного творца. Перед нами прошла вся история человечества, история его грехопадения. Вместе с образами грешников с их тяжкими грехами, взятых из Священного Писания, прп. Андрей показал и примеры покаяния некоторых грешников. Все это было обращено к душе каждого из нас, которая, если и не совершала этих грехов, то многие из них имела в намерении. Поэтому-то история грехопадения человечества отчасти сходна с историей согрешений нашей души. Отсюда следует, как важны для нас примеры покаявшихся грешников, примеры, которые для каждого из нас являются примерами к отвращению от греха и обращению на путь праведной жизни. Великий канон – есть образец покаяния для нас. Его тропари помогают нам осознать тяжесть греха, несвойственность его нашей природе. И эти же тропари показывают нам пути покаяния и праведной жизни».