• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Праздник Сретения Господня

15 февраля 2018 г. Сретенский храм женской монашеской общины в д. Такашур Кильмезского района отметил свой престольный праздник. Епископ Леонид посетил общину и совершил праздничную Божественную литургию.

За богослужением владыке сослужили духовник Уржумской епархии иеромонах Александр (Попов), благочинный Кильмезского округа иерей Владимир Мачехин и дьякон Алексей Сморкалов. Накануне, вечером 14 февраля, Всенощное бдение епископ Леонид совершил во Введенской церкви г. Уржума.

На Литургии было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и праздника Сретения.

По завершении богослужения епископ Леонид поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и престольным праздником храма. Затем, сделав небольшой экскурс в историю отмечаемого события, владыка отметил:

«В этот праздник хотелось бы поделиться радостью о том, что сегодня и у меня произошла встреча с вами. Действительно, долгой была встреча, потому что давно собирались приехать в храм обители после его освящения. И вот сегодня Господь сподобил. И эта встреча для меня будет памятной и радостной, надеюсь, что и у вас. Хотелось бы пожелать - дай Бог, чтобы мы в своей жизни всегда ощущали присутствие Божие и благодарили за это Бога. Чтобы радость этой встречи была еще большей, позвольте отметить нескольких людей, которые потрудились не только в Сретенском храме, храмах благочиния, но и храмах нашей епархии».

В благодарность за значительный вклад в восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора Уржума Козмалы Родиону Константиновичу, за многолетний труд и помощь приходу Телицыной Татьяне Владимировне и Федотовой Любови Владимировне епископ Леонид вручил юбилейные медали «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Медаль была учреждена Святейшим Патриархом Кириллом по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, которое отмечалось в 2017 году.