В Кирове состоялась презентация сборника №9 «Вспомним поименно», посвященного подвижникам веры, несшим свой подвиг на территории Уржумской епархии

12 феврале в в Кировской государственной библиотеке им. А.И. Герцена епископ Уржумский и Омутнинский Леонид представил 9 сборник из серии книг «Вспомним поимённо», составителем и инициатором создания которого он стал. Еще до образования Уржумской епархии протоиереем Алексием Сухих († 24.10.2010) на протяжении 15 лет велась большая исследовательская работа по уточнению списков, пострадавших в XX веке. В городе Вятские Поляны в 2003-2008 годах были изданы 8 сборников «Вспомним поименно», посвященных священнослужителям, монашествующим и мирянам, пострадавшим в пределах Вятской митрополии и каким-то образом связанным с Вятской землей.

В 2017 году мы вспоминали 100-летие с начала гонений на Русскую Православную Церковь, когда ее члены - священнослужители, монашествующие и миряне - становились исповедниками и мучениками за веру. Претерпевая гонения от советских властей в XX веке, они лишались социальных прав в обществе, подвергались изгнанию и пыткам. Каждая епархия Русской Церкви имеет множество пострадавших за веру, часть из которых уже прославлена в лике святых.

В мае 2017 г. Уржумской епархией была издана брошюра «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг», включающая в себя жизнеописания трех святых и трех подвижников веры, исповеднических подвиг которых был связан с колониями, располагавшимися в Верхнекамском районе.

22 июня 2017 г. совместно с администрацией Омутнинского района Кировской области Уржумская епархия провела в г. Омутнинске Церковно-историческую и молодежно-образовательную конференцию «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире», посвященную новомученикам и исповедникам веры. Всего в конференции приняли участие представители из 10 епархий – это 130 человек из 6 регионов Российской Федерации. О работе конференции был снят документальный фильм, а по итогам конференции был выпущен сборник докладов. Ссылка на фильм - ссылка

Эти брошюры, вышедшие более 10 лет назад, сразу же стали библиографической редкостью. Сборники представляли собой краткие справочники, где помещались биографические сведения, воспоминания, архивные источники и другие редкие материалы о реальных людях, живших во времена гонений.

В августе 2017 года было достигнуто устное соглашение с сотрудниками Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) о совместной публикации статей по священнослужителям и мирянам, жившим в пределах Уржумской епархии. По результатам совместной работы клириков Уржумской епархии и сотрудников ГАСПИ КО подготовлено издание 9-го выпуска сборника «Вспомним поименно».

Этот сборник призван продолжить тематику публикации биографических материалов о пострадавших священнослужителях, монашествующих и мирянах, но уже в пределах Уржумской епархии. В конце сборника дан алфавитный именной указатель к уже вышедшим 8 сборникам протоиерея Алексия Сухих.

9-й сборник представляет собой не просто публикацию различных источников для биографии подвижников веры, но и содержит довольно содержательные статьи о жизни и исповедничестве священнослужителей, монашествующих и простых верующих, составленных на основе следственных дел и некоторых опубликованных материалов. Авторами статей являются сотрудники Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) и клирики Уржумской епархии.

По словам епископа Леонида, «важнейшей задачей нашего общества является правильное воспитание молодых людей, подготовка их к самостоятельной жизни, в которой они будут сталкиваться с различными проблемами и трудностями. Безусловно, многое закладывается в семье, но, когда молодые люди оказываются в обществе, им тяжело противостоять идеологии, которой живут окружающие люди.

Статьи, помещенные в данном сборники, описывают жизнь верующих людей, которые пытались противостоять идеологии советского времени. Трудно это было и не всегда получалось, были ошибки и неудачи в этой борьбе, но человек боролся и оставался верующим. Вот поэтому примеры тех людей, которые не ломались под множеством различных душевных и физических страданий, очень важны для современных людей, и особенно для молодежи, ищущей опоры в жизни».

Люди, о которых читатель сможет узнать в сборнике – наши земляки, они жили сравнительно недавно. Их подвиг восхищает и учит правильно расставлять жизненные приоритеты. Постараемся почерпнуть полезное из жизнеописаний, примеров подлинно нравственного поведения. Будем обращаться за помощью к подвижникам веры в молитвах и поминать тех, кто не прославлен в лике святых. Сохраним добрую память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, чтобы наши потомки увидели пример истинной веры и человечного отношения к ближним.