Церковь Архангела Михаила.jpg

Богослужение в неделю о Страшном суде

Господь от нас ждет сострадания друг к другу. Мы должны быть человечными. Ни положение в обществе, ни наши способности и таланты не могут нам давать право превосходства. К каждому мы должны относиться с состраданием, как к самому себе. Во всех поступках мы должны оставаться людьми, поступать честно, порядочно и искренне. Поступать по-человечески - это уважать другого, помогая ему в трудностях жизни, не лицемерить перед начальствующими, а быть исполнительными и честными в выполнении поручений. Если мы будем вести себя, следуя евангельским заповедям, то событие второго пришествия Спасителя и Страшный суд будут для нас не панически страшными, а ожидаемыми с трепетом и радостью. (из слов епископа Леонида по окончании Литургии 11 февраля)

10-11 февраля, в неделю о Страшном суде, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение во Введенском храме и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью. Кратко сказав о содержании евангельского чтения, он отметил, что

«Господь от нас ждет сострадания друг к другу. Мы должны быть человечными. Ни положение в обществе, ни наши способности и таланты не могут нам давать право превосходства. К каждому мы должны относиться с состраданием, как к самому себе. Во всех поступках мы должны оставаться людьми, поступать честно, порядочно и искренне. Поступать по-человечески - это уважать другого, помогая ему в трудностях жизни, не лицемерить перед начальствующими, а быть исполнительными и честными в выполнении поручений. Если мы будем вести себя, следуя евангельским заповедям, то событие второго пришествия Спасителя и Страшный суд будут для нас не панически страшными, а ожидаемыми с трепетом и радостью».