• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Заупокойная служба вселенской мясопустной поминальной субботы

Наши усопшие родственники, за которых мы молимся, хотя и умерли, но продолжают жить в нашей памяти, живут в нашем сердце. И это не случайно! Между нами и усопшими родственниками и знакомыми продолжается общение. Мы вспоминаем их жизнь, их наставления продолжают руководствовать нас на нашем пути. В определенные, трудные моменты нашей жизни мы обращаемся к тем примерам, которые мы видели в жизни наших усопших. И это есть свидетельство того, что родственники и знакомые не умерли, они живут в вечности. Будем молиться об усопших не только по обычаю или привычке, но осознанно, испрашивая им милости у Господа в благодарность за то, что они не оставляют нас в нашей жизни. (из проповеди епископа Леонида в родительскую субботу)

10 февраля, во вселенскую мясопустную поминальную субботу, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

За богослужением его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После Литургии, перед совершением панихиды владыка обратился к прихожанам со словом, в котором отметил: «Сегодня день поминовения всех от века усопших православных христиан. Молясь о своих родственниках, мы должны не забывать поминать и всех скончавшихся православных христиан. Подавая записки о своих родственниках, ставя за них свечи на канонный столик, вознося молитву во время заупокойного богослужения, мы просим у Бога им милости. Мы верим, что Господь нас слышит и исполнит просимое нами. Наши усопшие родственники, за которых мы молимся, хотя и умерли, но продолжают жить в нашей памяти, живут в нашем сердце. И это не случайно! Между нами и усопшими родственниками и знакомыми продолжается общение. Мы вспоминаем их жизнь, их наставления продолжают руководствовать нас на нашем пути. В определенные, трудные моменты нашей жизни мы обращаемся к тем примерам, которые мы видели в жизни наших усопших. И это есть свидетельство того, что родственники и знакомые не умерли, они живут в вечности. Будем молиться об усопших не только по обычаю или привычке, но осознанно, испрашивая им милости у Господа в благодарность за то, что они не оставляют нас в нашей жизни».