Соглашение о сотрудничестве между епархиями Вятской митрополии и УФСИН России по Кировской области

9 февраля 2018 года в зале Церковных приемов управления Вятской епархии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между тремя епархиями Вятской митрополии и УФСИН России по Кировской области.

В мероприятии приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, начальник УФСИН России по Кировской области, генерал-майор внутренней службы Владимир Иннокентьевич Никитеев, а также секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, руководитель Отдела по тюремному служению Вятской епархии иерей Владимир Путинцев и помощник начальника УФСИН России по Кировской области по работе с верующими Сергей Беспалый.

Данное соглашение - новый этап в развитии отношений между Церковью и федеральной службой исполнения наказаний. Объемный документ, полностью регламентирующий действия священнослужителей и сотрудников УФСИН готовился в течение 2017 года и прошел все этапы согласования на федеральном и местном уровне.

В соглашении четко прописаны общие принципы взаимодействия. В частности, обговорен список духовных лиц, окормляющих заключенных, расположение на территории колоний молельных комнат и религиозных зданий, а также предметов религиозного назначения, которые священникам можно проносить на территории исправительных учреждений.

Пресс-служба Вятской епархии