• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Богослужение в день памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви

Для нас важно изучать жизнеописания новомучеников и исповедников. Пример подвига новомучеников помогает нам расставить правильно жизненные приоритеты. Новомученики не мыслили своей жизни вне Церкви. Отказаться от своих христианских убеждений, доносить на других ради своего собственного благополучия они не могли. Поэтому их жизнь является образцом высокой нравственности, любви к Богу и людям, терпимости, порядочности. (из слов епископа Леонида по окончании Литургии)

3-4 февраля, в неделю о бледном сыне и в день собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение с литией во Введенском храме и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После прочтения Евангелия на Литургии владыка обратился к прихожанам со словами:

«Услышав сегодня притчу о блудном сыне, мы должны задуматься: кто мы в ней. Прежде всего мы понимаем, что очень часто в своей жизни похожи на блудного сына. Подобно ему мы уходим от Бога, забрав часть своего имения: здоровье, таланты, данное нам Им имущество. Но в удаленности от Него все это истощается. Люди, окружающие нас, пользуются всем этим, и мы остаемся одни без всего. Тогда мы понимаем всю тяжесть своего положения и возвращаемся к Богу, Который нас принимает и возвращает в прежнее достоинство сынов и дочерей Его. Это нам нетрудно понять. Однако мы не замечаем и другого, что нередко мы бываем похожи на старшего сына. В нас бывает зависть и ропот на Бога, когда видим людей возвращающихся в лоно Церкви. Нам кажется, что они согрешают более нас, а поэтому Господь, принимая их, поступает несправедливо. Мы, подобно старшему сыну, "работаем Богу", исполняя безропотно много лет Его заповеди, а получаем за это мало. Но нам надо не работать Богу, как это делают рабы под страхом наказания. Надо служить Богу, как служит ему сын, исполняя все повеленное не формально, не из-за страха наказания, а осмысленно, по любви к Нему. Господь ждет от нас любви, ждет исполнение заповедей с радостью и с любовью. Постараемся вспомнить свою жизнь и увидеть в ней те моменты, которые нам напоминают отрицательные качества обоих сыновей, а в будущем постараемся подражать качеству младшего сына: возвращаться к Богу с покаянием и с намерением сыновне служить Ему».

По заамвонной молитве его преосвященство с сослужащим духовенством совершил заупокойную литию, на которой были помянуты все пострадавшие в годы гонений за веру Христову.

После отпуста владыка, сказав о памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви, отметил важность их подвига для нас, живущих в настоящее время: «Для нас важно изучать жизнеописания новомучеников и исповедников. Пример подвига новомучеников помогает нам расставить правильно жизненные приоритеты. В своей жизни нам приходится сталкиваться с обстоятельствами, которые испытывают нашу совесть, нашу веру, испытывают нашу верность Богу. Трудно противостоять испытаниям, не имея нравственного идеала, четкого внутреннего стержня и опоры. Поэтому изучение жизнеописаний новомучеников и исповедников важно как обретение жизненного примера, обретение такой опоры в жизни. Их опорой была вера в Бога, желание при любых обстоятельствах прежде всего остаться настоящим человеком, который не может лукавить и лицемерить, а только старается превозмогать трудности жизни для того, чтобы сохранить самого себя и не потерять человеческого лица. Новомученики не мыслили своей жизни вне Церкви. Отказаться от своих христианских убеждений, доносить на других ради своего собственного благополучия они не могли. Поэтому их жизнь является образцом высокой нравственности, любви к Богу и людям, терпимости, порядочности».