Богослужение недели мытаря и фарисея

Главным в нашей молитве, как говорится в сегодняшней притче, должно быть покаянное чувство, чувство смирения, осознание, что мы ничуть не выше других людей. Ни место в храме говорит о качестве нашей молитве, а наше смирение, осознание своих грехов и невыделения себя из других людей чем-то особенным. Ведь мы строго постимся, потому что Господь нам дал здоровье: мы подаем милостыню, потому что Господь нам дает средства к этому; мы совершаем дела милосердия, потому что Господь дает нам такую возможность. Это не наша заслуга, а исполнение того, что должен делать каждый человек, имея к тому возможность. (из слов епископа Леонида по окончании Литургии)

27-28 января 2018 года, в неделю мытаря и фарисея, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и раннюю Божественную литургия во Введенском храме комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом:

«Только что мы слышали всем нам знакомую притчу о мытаре и фарисее. Содержание этой притчи нам знакомо уже давно, а поэтому, вступая в приготовительные недели к Великому посту, мы не узнаем чего-то нового, но вспоминаем уже известное. Для лучшего понимания этого повествования следует обратиться к Евангелию, к тем словам, которые Господь говорит перед этой притчей: "Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу".

Кратко можно сказать, что притча о мнимой праведности фарисея и о смирении мытаря. Как часто и мы выставляем себя праведниками перед Богом и людьми. В точности исполняя некоторые церковные уставные предписания в отношении поста, совершая дела милосердия, подавая милостыню при первой просьбе просителей, нам кажется, что мы имеем преимущество перед другими людьми. Приходя в церковь, мы пытаемся встать поближе к алтарю или клиросу, занять таким образом лучшее место, чтобы слышать совершаемое богослужение. Так молясь в храме на службе, мы уходим с полным удовлетворением, что совершили молитву, как нельзя лучше. А разве в этом заключается степень участия нас в богослужении и качество нашей молитвы?

Даже, когда мы поставляемся священноначалием на более высокое положение, это не повод к превозношению, а большая ответственность перед Богом. Поэтому будем стараться подражать в молитве смирению мытаря, помня слова Священного Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет, 5:5.)».