Отошел ко Господу наместник Оптиной Пустыни

В ночь на 22 января 2018 г. на 79-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался наместник Введенской Оптиной Пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков). 24 января в обители состоялись отпевание и погребение новопреставленного архимандрита Венедикта, участие в которых принял епископ Леонид. В течение 12 лет епископ Леонид был насельником Оптиной Пустыни и начинал свой монашеский путь под руководством отца Венедикта.

Проститься с почившим четвертым наместником Оптиной Пустыни с начала ее восстановления приехал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, бывший третьим по счету наместником возрождавшегося монастыря.

В день погребения Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); наместник Московского Оптинского подворья, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин); сихархимандрит Илий (Ноздрин); братия монастыря в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла насельникам Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, участникам погребения архимандрита Венедикта (Пенькова).

Далее было совершено отпевание отца Венедикта монашеским чином. По прочтении владыкой Варсонофием разрешительной молитвы схиархимандрит Илий вложил в руки усопшего разрешительную грамоту.

Затем гроб с телом покойного под погребальный звон обнесли вокруг Казанского храма.

После окропления могилы святой водой начались чин погребения и прощание с новопреставленным наместником Оптиной пустыни.

Усопшего отца Венедикта провожали в последний путь братия обители; бывшие насельники монастыря, ныне подвизающиеся в других обителях; многочисленное духовенство, игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, паломники, духовные чада и родственники покойного.

Архимандрит Венедикт погребен за алтарем Казанского храма монастыря.