• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Богослужение в 33-ю неделю по Пятидесятнице

Если мы не оправдываем себя перегруженностью делами и болезненным состоянием, а, превозмогая все это, находим возможность прийти на праздничное или воскресное богослужение, то мы в этом подражаем Закхею. Если мы при этом еще в душе имеем намерение поменять свою жизнь и всегда удаляться от греха, то мы встречаемся с Богом в молитве. Неуклонное желание поменять свою жизнь и труд, понесенный для встречи с Господом, делает эти молитвенные встречи незабываемыми. Будем помнить, что не только грехи нас удаляют от Бога, но наше нежелание расстаться с ними. Задумаемся над услышанным евангельским отрывком и попробуем понять намерение Закхея, чтобы и самим искать возможности для личной встречи с Господом. (из слов епископа Леонида 21 января)

20-21 января 2018 г., в 33-ю неделю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Уржумский и Омутнинсткий Леонид совершил Всенощное бдение и раннюю Божественную литургия во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии, после прочтения Евангелия, владыка обратился со словом к прихожанам: «Ежегодно в воскресные дни мы слышим одни и те же евангельские отрывки, которые с каждым годом для нас особо раскрываются и заставляют задуматься над своей жизнью. Вот и сегодня чтение о мытаре Закхее для нас очень знакомо, но в то же время глубоко непостижимо и назидательно. Закхей не довольствующийся слухом о Великом Чудотворце, хочет не просто увидеть его издалека и услышать какие-то отрывки слов от учения Спасителя, но предпринимает труд и встречается лицом к лицу с Иисусом Христом. Что это? Только ли любопытство? Или потребность души человека увидеть Своего Создателя и открыть ему свои нужды, исповедовать грехи и получить прощение? Мытарь Закхей дает обещание переменить свою жизнь и совершает труд для встречи с Господом. Подражаем ли мы Закхею? Мы ходим в храм, молимся за богослужением и дома, исповедуем свои грехи, просим у Спасителя помощи в своих житейских делах. Но имеем ли мы намерение в корне переменить свою жизнь и встретиться с Господом для личного общения? Действительно, редко у нас возникает такая потребность, редко мы совершаем какой-то труд, подвиг, чтобы достигнуть личной встречи с Господом в молитве. Часто мы довольствуемся лишь формальной молитвой. Нам не только трудно бывает совершить над собой усилие, но и стыдно предстать перед Богом в молитве со своими грехами, не имея желания переменить жизнь. Каждый из нас согласится, что подвиг совершить всегда трудно. Имея такую возможность в нашей Кировской области, не каждый из верующих жителей решается пройти полностью Великорецкий крестный ход. Это трудно и не для каждого. Но тот, кто решается, он достигает желаемого и встречается с Господом в молитве. Любой из участников Великорецкого хода может рассказать свои переживания этого. Но ведь труд и подвиг может заключаться и в другом. Почти все верующие имеют свои семейные обязанности, имеют определенные обязанности и по отношению к своей работе. Все ходят в храм. Но иногда наши обязанности мешают нам сходить в церковь на праздничное богослужение, иногда с нами случается и какая-то болезнь, которая не дает нам возможности посетить храм Божий. Как мы относимся ко всему этому? Просто ли успокаиваемся и отказываемся от посещения богослужения при таких обстоятельствах или совершаем труд, лишаем себя отдыха, исполняя свои обязанности, превозмогаем болезнь и идем в храм для общения с Господом? Если мы не оправдываем себя перегруженностью делами и болезненным состоянием, а, превозмогая все это, находим возможность прийти на праздничное или воскресное богослужение, то мы в этом подражаем Закхею. Если мы при этом еще в душе имеем намерение поменять свою жизнь и всегда удаляться от греха, то мы встречаемся с Богом в молитве. Неуклонное желание поменять свою жизнь и труд, понесенный для встречи с Господом, делает эти молитвенные встречи незабываемыми. Будем помнить, что не только грехи нас удаляют от Бога, но наше нежелание расстаться с ними. Задумаемся над услышанным евангельским отрывком и попробуем понять намерение Закхея, чтобы и самим искать возможности для личной встречи с Господом».