09560_20150525_204012.jpg

Престольный праздник Богоявленского собора г. Малмыжа

19 января 2018 г. Русской Православной Церковью отмечается один из двунадесятых праздников – праздник Крещения Господня или Богоявления. Один из престолов Богоявленского собора Малмыжа посвящен этому значимому событию. Праздничную литургию и освящение иордани совершил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

За Литургией владыке сослужил настоятель храма иерей Михаил Кудряшов, дьяконы Владимир Куракин и Михаил Панков. Богослужение собрало множество молящихся, в числе которых праздник посетил глава Малмыжского района Константинов В. В.

В завершение богослужения владыка в сопровождении духовенства и прихожан отправился на берег реки, где была освящена иордань.

По возвращении в собор были отмечены юбилейными медалями «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» в благодарность за значительный вклад в восстановление храма в честь иконы Божией Матери «Смоленская» села Дерюшево директор ГКУ Центра занятости населения Малмыжского района Кировской области, Сабуров Александр Николаевич, а также в благодарность за значительный педагогический вклад в развитие воскресной школы, воцерковления и религиозного образования детей в Малмыжском районе - Лаврентьева Елена Ивановна.