Рождественская елка Зуевского благочиния

В эти январские дни праздничными веселыми ребячьими голосками наполнился зрительный зал районного дома культуры «Меридиан» г. Зуевка. Состоялся главный праздник Святок – Рождественское представление «Как в Рождество расцвели подснежники», по сказке «12 месяцев». Актерами стали дети и выпускники воскресной  школы, а родители и родственники, ребятишки из малообеспеченных семей, ребята с ограниченными возможностями стали настоящими театральными зрителями.

Уютный зал умудрился стараниями организаторов вместить около 300 человек и маленьких человечков, что стало, наверное, настоящим достижением этой сцены. Наше множество разновеликое – от 2 до 82 лет – но очень дружное, поэтому места хватило всем. Ведь сказке все возрасты покорны.

Итак, в зале гаснут экраны мобильников и ребячьи разговоры, и начинаются волшебные превращения на сцене.

В этом году, перед спектаклем, музыкальным украшением послужили рождественские песнопения приходского хора храма Михаила Архангела. Затем выступили ребята из Воскресных школ п. Фаленки, п. Уни, с. Суна. Они привезли с собой музыкальные номера, а ведь каждый номер – это частичка своего сердца, которую они отдали и отдают новорожденному Богогмладенцу.

«12 месяцев?» – скажете Вы, уважаемый читатель. «Ведь эта сказка известна всем. Что же в ней может оказаться интересного?»

А давайте прислушаемся к её звукам...

Сперва на сцену, в зажигательном танце, выбежали все герои сказки и  увлекли за собой  всех желающих зрителей. На сцену танцевать вышли не только ребята, но и глава Зуевского района Анатолий Николаевич Кощеев, глава Зуевского городского поселения Андрей Николаевич Родыгин и депутаты районной и городской думы. Затем на сцену вышли месяцы: Декабрь и Январь, и мы  попадаем в зимний  лес. Вьюга, оттолкнувшись от заснеженной земли, взмывает вверх, к Рождественской Звезде.  Красотою своего белоснежного одеяния напоминает вьюга Снежную Королеву. «Все запорошено, заморожено, реки льдом скованы. Как Богом задумано, да создано» - сказал братец Декабрь. Также месяцы донесли зрителям, что Рождество Христово – самый великий праздник.

В следующей сцене мы видим дворец, где раскрываются характеры капризной принцессы и правдоустремленного и зажатого профессора. Здесь в этой сцене мы старались донести до зрителя, что глупость и своенравие девчонки – это плохо и безобразно, и если нет  ограничения со стороны взрослых, то из девочки вырастет  властная злюка.

Безусловная театральная одаренность перевоплощений мачехи и мачехиной дочки собирает бурю аплодисментов, а мелодичный и звенящий правдой голосок падчерицы, одновременно отражает и простоту, и свежесть, и радость, и чуть щемящую грусть сиротского девичьего образа.

А вот и танец Рождественских ангелов, которые шурша белоснежными подолами своих платьев, вылетают из-за кулис, под сольный номер Настеньки. На лице каждой из девочек смущенный румянец и сценическая улыбка. Для них это дебют и они еще не привыкли быть в центре внимания такого большого зала, ведь им всего 5-6 лет.

Далее мы попадаем в волшебный лес где видим костер и двенадцать братьев-месяцев, по украшением шляпок которых можно было догадаться о названии каждого. И как подарки, ожили и открылись в танце  зеленящие свежестью подснежники в исполнении тех же малюток-девочек. Наверняка они останутся в  душе каждого благодарного зрителя.

Конечно, многих порадовала и многосмысловая сцена искренности принцессы, не умеющей просить прощение и идти на уступки, вдруг понимает, что смирение, любовь и доброта творят чудеса. И она обращается к Богу с молитвой о даровании ей такой добродетели, как доброе  сердце.

Итак, спектакль рассказал о том, как созерцание чистоты души одной лишь маленькой девочки, Настеньки, раскрывшейся перед всеми подобно апрельскому подснежнику, меняет все в окружающем мире.

В общем, никому на спектакле не было скучно. Тем более, что по окончании спектакля дети кружились вокруг елки  со сказочными героями. И по окончании всего представления наш батюшка вручил все ребятишкам  рождественские подарки. Это самый трогательный момент всего мероприятия: видеть искренние и благодарные улыбки тех, кому так нужна наша поддержка и просто добрая улыбка.