Церковь Архангела Михаила.jpg

Епархиальное собрание

27 декабря 2017 года в Уржуме состоялось ежегодное епархиальное собрание. На собрание приехали священнослужители Уржумской епархии из 17 районов Кировской области. Были подведены итоги годовой деятельности, рассмотрены документы, предложения и выражены пожелания по усовершенствованию работы в предстоящем году.

Мероприятие предварил молебен на начало нового дела.

На епархиальном собрании был утвержден обновленный состав дисциплинарной комиссии, епархиального совета, епархиального суда, ревизионной комиссии.

Далее с докладом выступил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. В своем докладе владыка подвел итоги уходящего 2017 года, а также итоги деятельности епархии за 5 лет её существования.

Были отмечены определенные улучшения в церковной жизни Уржумской епархии, происходящие благодаря священнослужителям и сотрудникам епархии, у которых имеется понимание того, что все мы вместе делаем одно общее дело.

Было сказано о высоком призвании священнического служения, о том, что священник должен свидетельствовать о Христе прежде всего своим примером веры, уважения церковных канонов и традиций.

Правящий архиерей предложил к ознакомлению темы, которые обсуждались на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября – 2 декабря 2017 года. Это «Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви», документ «О канонических аспектах церковного брака», новую редакцию «Положения о наградах Русской Православной Церкви».

Особое внимание было уделено работе с молодежью на приходах. В епархии на данный момент действуют 6 молодежных клубов, где проводятся еженедельные занятия. Епископ Леонид отметил, что «начинать работу нужно с маленькими детьми - с воскресной школы, привлекая их для прислуживания в алтаре при богослужении». В связи с этим было сказано о воскресных школах епархии. На данный момент их 27, больше на 4, по сравнению с прошлым годом. Наблюдается рост числа воскресных школ. Есть приходы, где эти школы появляются и поднимаются до необходимого уровня, когда их можно будет зарегистрировать.

Из вышесказанного владыка поднял еще один вопрос – это открытие православных детских садов в нашей епархии. Один православный садик у нас имеется при Христорождественском женском монастыре. В соответствии с поручением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высшего Церковного Совета, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации разработаны подробные рекомендации (дорожная карта) по созданию православного детского сада. В наших условиях по согласованию с районными управлениями образования возможно создание православных групп в детских садах.

В продолжение темы молодежи было сказано о преподавании модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах на территории епархии. Владыка привел статистику роста показателей выбора ОПК на примере 2016-2017-2018 гг.

В связи с приближающимся праздником Рождества Христова Владыка Леонид отметил мероприятия, которые связаны с этим праздником: Важным делом в социальном служении является организация мероприятий и социальной поддержки для малоимущих детей и детей-инвалидов. В прошлом году концерт для детей-инвалидов прошел в г. Зуевка. В этом году таких концертов планируется уже два: в п. Уни для Зуевского благочиния и в г. Вятские Поляны.

В завершение выступления правящий архиерей выразил всем признательность за поддержку и помощь в епархиальных делах. Пожелал всем собравшимся и пастве телесного здравия и бодрости духовной, а также помощи свыше в дальнейших трудах во славу Божию.

В заключение епархиального собрания епископ Уржумский и Омутнинский Леонид наградил клириков Уржумской епархии, потрудившихся на благо Святой Церкви, юбилейной медалью «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»:  настоятеля Владимирской церкви с. Старый Бурец протоиерея Анатолия Дряблова, настоятеля Георгиевского храма с. Аджим протоиерея Димитрия Кононова, настоятеля храма Воскресения Христова г. Белая Холуница иерея Михаила Быданова, настоятеля храма Вознесения Господня с. Суны иерея Андрея Возженикова, ключаря Свято-Троицкого собора г. Омутнинска иерея Евгения Сафронова.