Богослужение в неделю праотец в Омутнинске

Пример таких людей, которые внешне, может быть, и не выделяются чем-то особенным, но откликаются на призыв Христов, пусть будет нас вдохновлять на подражание. Мы должны понять, что Господь выбирает и призывает не сильных, не одаренных какими-то особенными талантами. А тем, кого выбирает, Он дает силу, дает и таланты, потому что у них есть главное - готовность исполнить волю Божию и разделить со Христом Его жизнь. (из слов епископа Леонида 24 декабря)

23-24 декабря 2017 г., в неделю праотец, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После прочтения Евангелия на Литургии владыка обратился к прихожанам со словом проповеди:

«Сегодняшнее евангельское чтение о званых на вечерю ставит перед нами вопрос: Избранные ли мы или лишь только званые?  Не первый раз услышав эту притчу, мы не можем понять, в чем же виноваты были званые, если причины, по которым они отказались от присутствия в доме господина на вечери. На наш взгляд причины являлись очень уважительными. Виноваты они были в том, что отказались пожертвовать своим временем и разделить с господином, звавшим их, его радость. Поэтому господину и пришлось звать нищих, бедных, слепых, хромых и других, которые были найдены рабами в различных местах дорог в окрестностях города. Притча заключается словами "много званых, но мало избранных". Мы, пришедшие сегодня в этот храм, тоже являемся зваными. Но подумаем, откликаемся ли мы на зов Божий? Через священнослужителей, через людей, а иногда и через какие-то особые обстоятельства жизни Господь призывает нас поучаствовать в Его жизни - свои таланты и способности, а может быть и свое положение в обществе или часть своих средств употребить для Церкви. Бывает, что наше участие в жизни Христа возможно и в другом - в разделении и облегчении различных страданий нуждающихся в помощи людей, в сопереживании им в этих страданиях. Участвуем ли мы в этом? Не подобны ли мы тем званым людям, которые отказались от участии в трапезе, потому что им лень было совершить путь в дом господина и жалко посвятить ему часть своего времени?

Разве мы не отказываемся, когда нас призывает Господь для участия в церковной жизни различными своими причинами: нехваткой времени, недостатком средств, малоопытностью или какой-либо болезнью? Нередко мы думаем, что наша болезнь или недостаток достаточного опыта в церковных делах является веским оправданием нашего отказа от участия в каких-либо послушаниях церковных. Но посмотрим, кто же в итоге был позван на вечерю. Были позваны люди, собранные по различным дорогам, являющиеся бедными и больными. Но именно они смогли разделить радость с господином, именно подобные им откликаются на призыв Господа для участия в Его жизни, для участия в делах Церкви. Именно они становятся избранными и разделяют вечерю со Своим Господином.

После этого Евангелия внимательно подумаем и проанализируем свою жизнь. Когда мы слышали зов Божий и не откликнулись на него? Если кто-то из здесь стоящих все-таки нашел силы и откликнулся на призыв Господень и принял участие в Его жизни, то пусть вспомнит, какую радость он испытал, когда исполнил возложенное на него. Пример таких людей, которые внешне, может быть, и не выделяются чем-то особенным, но откликаются на призыв Христов, пусть будет нас вдохновлять на подражание. Мы должны понять, что Господь выбирает и призывает не сильных, не одаренных какими-то особенными талантами. А тем, кого выбирает, Он дает силу, дает и таланты, потому что у них есть главное - готовность исполнить волю Божию и разделить со Христом Его жизнь».