Архипастырский визит в Зуевское благочиние

В рамках посещения Зуевского благочиния 16-17 декабря епископ Леонид совершил богослужения в храмах благочиния, а также наградил юных участников турнира по настольному теннису, который впервые проводился в Уржумской епархии.

16 декабря, накануне 28-й недели по Пятидесятнице, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в Михайловском храме г. Зуевки. За богослужением владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Стефан Бугринец, иерей Александр Денисенко и дьякон Александр Жилкин.

17 декабря, в 28-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти вмц. Варвары, епископ Леонид совершил Божественную литургию в правом приделе святителя Иоанна Златоустого храма св. Александра Невского п. Уни.

За богослужением его преосвященству сослужили: благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец, настоятель храм иерей Иоанн Чарушин и дьякон Александр Жилкин.

На Литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом, в котором обратил внимание на необходимость с нашей стороны благодарности Богу: «Мы должны благодарить Бога не только при получении нами от Него каких-то благодеяний, что в большинстве своем понимают и делают люди, но и при впадении, по нашему мнению, в скорбные обстоятельства. Эти скорбные моменты нашей жизни, кажущиеся нам неприятными, самые полезные для нас. Именно они нас учат молиться, именно они приближают нас к Богу, закаляют нас духовно, помогая преодолевать различные трудности в жизни. Благодарности за скорби нам необходимо учиться у новомучеников и исповедников Русской Церкви, которые ощущали, что именно во времена изгнания и заключения Бог был ближе всего к ним. Осознавая последнее, исповедники делились своими переживаниями моментов ссылки и мучений и благодарили за это время Бога».

После богослужения епископ Леонид вместе с настоятелем иереем Иоанном Чарушиным, главой района Алексеем Васильевичем Шаклеиным осмотрели ход реставрационных работ по храму.