Богослужение в неделю 27-ю по Пятидесятнице

Из показанного нам примера мы можем понять, что и мы должны использовать седьмой день, то есть день воскресный, для восстановления своих жизненных сил. Приходя в храм, мы не только благодарим Бога за прошедшее, совершившееся в течение шести дней, но и испрашиваем помощи Божией на предстоящую неделю. Мы просим Бога, чтобы Он нам послал свою помощь для совершения наших трудов по воле Его и в Его славу. (из проповеди епископа Леонида)

9-10 декабря 2017 г., в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти иконы Божией Матери "Знамение", епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и раннюю Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

На Литургии после прочтения Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди:

"Евангельский отрывок об исцелении Спасителем согбенной женщины в субботу показывает нам правильное отношение к седьмому дню недели - к дню воскресному. Совершая исцеление женщины, Господь отвечает и на укоры начальника сонмища, который напоминает всем заповедь Божию о хранении в покое седьмого дня. Иисус Христос приводит примеры, когда эту заповедь разрешалось нарушать: отвязывание от стойла вола и осла для ведения на водопой. Тем самым Господь показывает, что и при исцелении скрюченной женщины необходимо ее было разрешить от тех уз, "которыми ее связал Сатана". Заповедь о хранении седьмого дня была дана в Ветхом Завете не столько для праздного проведения этого дня, сколько для отдохновения от трудов шести дней для набирания новых сил в преддверии будущей недели. В этот день происходило восстановление жизненных сил не только человека и животных, а также происходило восстановление плодородных свойств земли при отдохновении ее после шести лет использования в седьмой год. Из показанного нам примера мы можем понять, что и мы должны использовать седьмой день, то есть день воскресный, для восстановления своих жизненных сил. Приходя в храм, мы не только благодарим Бога за прошедшее, совершившееся в течение шести дней, но и испрашиваем помощи Божией на предстоящую неделю. Мы просим Бога, чтобы Он нам послал свою помощь для совершения наших трудов по воле Его и в Его славу".