Пребывание Великорецкого образа свт. Николая в храмах Уржумской епархии

В Кировской области и за её пределами верующими особо почитается Великорецкий образ свт. Николая Чудотворца, именно с ним совершается многотысячный всероссийский Великорецкий крестный ход. С 11 по 18 ноября икона привозилась в храмы Уржумской епархии по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и по ходатайству епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Перед образом совершали молебны в Нолинске, Уржуме, Вятских Полянах, многие верующие из ближайших населенных пунктов и районов приезжали приложиться к святыне.

Утром 11 ноября Великорецкая икона святителя и чудотворца Николая была доставлена в Успенский собор г. Нолинска, где клирики собора совершили молебен перед чудотворным образом.

Днем 11 ноября Великорецкий чудотворный образ святителя Николая прибыл в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Уржума. Перед ним был совершен молебен, возглавляемый епископом Леонидом в сослужении духовенства собора и священников ближайших храмов.

Во время пребывания Великорецкого образа Никольский собор г. Нолинска и Свято-Троицкий собор г. Уржума были полны молящихся богомольцев, которые, подходя к чудотворному образу, с благоговением прикладывались к нему.

Вечером этого дня в завершение Всенощного бдения во время полиелея образ был доставлен в Никольский собор г. Вятские Поляны. Икону торжественно встречали епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, духовенство и прихожане собора. Молящиеся прикладывались к Евангелию и чудотворному образу, а затем помазывались владыкой освященным елеем. После службы был совершен молебен пред Великорецким образом. Образ находился в соборе до 18 ноября, после чего образ был возвращен в Киров на место своего постоянного пребывания – в Свято-Трифонов мужской монастырь.

В дни нахождения иконы в Вятских Полян организованно приезжали молящиеся из Вятскополянского и соседних районов.