Радостный день

В этом учебном году ученики Воскресной школы при Свято-Троицком храме пгт Кильмезь уже дважды совершили паломнические поездки. В первые осенние каникулы мы побывали в областном центре, познакомились с его святыми местами. А 5 ноября мы съездили к своим соседям в Малмыжский район в село Константиновка.

Вначале нам провели экскурсию по храму Рождества Христова. Про этот удивительный по архитектуре храм - круглый в форме ротонды- знают многие кильмезяне, т.к. стоит он на трассе. Дети узнали, что храм этот старинный, ему 150 лет, что жители села в богоборческие времена его сохранили, что архитектором был знаменитый Константин Тон, спроектировавший храм Христа Спасителя в Москве. Нам рассказали интересные истории об иконах, которые появились в храме в последнее время. Совсем недавно сторож  церкви, возвращаясь из соседней деревни, увидел около дороги икону Преподобного Матфея Яранского. Она не типографская, а самая настоящая писаная на дереве. Перед ней постоянно горит лампадка. Видимо, наш вятский святой захотел пребывать в Константиновке. Ученикам было очень радостно слышать это, т.к. воскресная школа названа во имя прп. Матфея Яранского. Дети познакомились с батюшкой Владимиром, матушкой Татьяной и их детьми, которые во всём помогают им в храме.

Затем мы поехали в школу, куда на встречу с нами приехали ученики Арыкской школы. Их сюда привезли родители на своих машинах. С Арыкской школой и с учителем Ириной Владимировной мы давно дружим. Ежегодно они приезжают к нам на поэтический конкурс "Кильмезские крупинки" и в музей православной культуры. Директор школы с большим радушием встретил нас, провёл по школе, накормил обедом. Детям так понравилась школа, что они все бы остались здесь учиться! А потом началась спортивная и игровая часть встречи. Один из смешных конкурсов был связан с арбузом. С ним нужно было бежать, не разбив его. А в конце арбуз был радостно съеден. А закончилась наша поездка викториной по пройденному материалу. За каждый правильный ответ - конфета!  Изучают дети храмоведение, православные праздники, церковно-славянский язык, Священное писание и основы церковного пения.

Поездка была радостной, познавательной и полезной! И ещё после каждой поездки делаем фото-отчёт. Дети увидят себя на стенде в притворе храма.

Преподаватели воскресной школы