Престольный праздник Георгиевского храма в с. Аджим Малмыжского района

8 ноября 2017 г., в день памяти вмч. Димитрия Солунского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Димитриевском приделе Георгиевского храма с. Аджим Малмыжского района.

За богослужением его преосвященству сослужили: благочинный Южного округа архимандрит Петр (Путиев), настоятель храма протоиерей Димитрий Кононов, протоиерей Анатолий Дряблов, протоиерей Андрей Бурдин, иерей Николай Голубев, иерей Антоний Калугин и дьякон Михаил Панков.

После заамвонной молитвы было совершено славление и прочитана молитва к вмч. Димитрию.

В завершение богослужения владыка поблагодарил настоятеля за приглашение посетить храм в день престольного праздника и возможность совместной молитвы, а для всех прихожан он отметил важность трудов настоятеля о. Димитрия по изучению истории храма и жизней священнослужителей и мирян, которые служили в наших селах. Архиерей отметил: «Изучая материалы и следственные документы пострадавших верующих в годы гонений на Русскую Церковь в XX веке, мы соприкасаемся с христианским подвигом реальных людей. Мы видим их опыт борьбы за веру и нравственные человеческие ценности. Для нас он не только важен как сохранение памяти об этих людях, но и как пример, которому мы можем следовать и в своей жизни в сложных ситуациях».