Подробная программа II Региональных Рождественских образовательных чтений Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества»

Программа II Региональных Рождественских образовательных чтений Уржумской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества».

9 ноября 2017 года

8:30 – 9:30 Регистрация участников. Место проведения: здание администрации г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, 28 а, актовый зал, этаж 1.

9:30 – 11:00 Открытие Региональных Рождественских чтений.

Приветствие участников:

- Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид

- Глава г. Вятские Поляны Андрей Дмитриевич Клюкин

Пленарное заседание:

1. Реализация Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Кировской области и епархиями Вятской митрополии через преподавание курса «Основы православной культуры». Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов.

2. Подготовка педагога к реализации задач духовно - нравственного воспитания и образования  как методологическая и мировоззренческая проблема. Барабанова Надежда Викторовна, директор филиала Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны.

3. Деятельность Духа и есть Культура. Суворова Наталья Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, директор МБОУ ДО «Детская школа театрального искусства им. А. Калягина г. Вятские Поляны.

11:30 – 13:00 Работа секций. Место проведения: Вятскополянский исторический музей, ул. Советская, д. 51.

1. Опыт духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в системе образования:

1. Духовно-нравственное воспитание, его роль в формировании личности ребенка. Напольских Ольга Ивановна, директор МКОУ СОШ с. Аджим. Малмыжского района Кировской области;

2.Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с историей и культурой родного края. Пуртова Ирина Борисовна, воспитатель МКОУ "Сказка" г. Уржум;

3. О системе работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Покручина Альбина Александровна, директор «Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания им. св. блгв. князя Александра Невского» г. Кирова.

4. Сотрудничество классного руководителя и родителей в сфере духовно - нравственного воспитания. Пислегина Мария Михайловна, учитель начальных классов МКОУ гимназии г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области.

5. Праздник как средство формирования нравственного опыта дошкольников. Минниханова Елена Александровна, музыкальный руководитель МДОУ детский сад комбинированного вида №2 «Светлячок» г. Вятские Поляны Кировской области.

6. Мастер-класс-урок «Зачем творить добро?!». Толмачева Надежда Алексеевна,учитель МКОУ СОШ с. Байса Уржумского района Кировской области, призер регионального этапа конкурса «Православный учитель - 2017»

2. Формирование духовно-нравственного потенциала личности в системе религиозного образования (воскресные школы, духовно-просветительские центры, семинарии):

1. Роль воскресной школы в формировании духовно-нравственной личности ученика. Четверикова Наталья Васильевна, координатор по работе с воскресными школами Уржумской епархии.

2. Проблемы отцов и детей в современном мире. Ушакова Елена Ивановна, педагог воскресной школы Христорождественского  Богородичного монастыря г. Вятские Поляны;

3. Воспитание духовно-нравственных ценностей в воскресной школе через чтение духовных книг. Давыдова Любовь Васильевна, руководитель воскресной школы Успенского собора г. Нолинска.

4. Воспитание духовно-нравственных качеств личности средствами церковнославянского языка; Шишкина Галина Александровна, преподаватель церковнославянского языка Христорождественского Иверского Богородичного монастыря г. Вятские Поляны;

5. Формирование нравственных ценностей через различные формы деятельности в воскресной школе. Мамкина Тамара Николаевна, преподаватель воскресной школы Богоявленского собора г. Малмыжа.

3. Церковь и культура:

Круглый стол на тему: Роль личности в становлении взаимоотношений Церкви и учреждений культуры (на примере жизни и деятельности протоиерея Алексия Сухих).

Участники: 1. Пислегина М.Ю., директор МБУК «Вятскополянский исторический музей»;

2. Суворов С.А., заслуженный работник культуры РФ, художественный руководительМБОУ ДО «Детская школа театрального искусства им. А. Калягина» г. Вятские Поляны;

3. Трефилов В.М., заслуженный работник культуры РФ, директор МБОУ ДО «Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов» г. Вятские Поляны;

4. Шаклеина Н.А., директор МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Вятские Поляны;

5. Кулышева О.В., заведующая учебной частью, преподаватель МБОУ ДО «Детская художественная школа» г. Вятские Поляны;

6. Собакинских Н.В., директор МБУК ЦНК «ЭтноМир»;

7. Рябкова Нина Васильевна, директор МБУК «Вятскополянская ГЦБС», и другие приглашенные гости.

13:00 – 13:30 Подведение итогов Региональных Рождественских чтений.

14:00 – 15:00 Обед. Место проведения: кафе «Апельсин», г. Вятские Поляны, мкр. Центральный, д. 2.

Подробная информация о региональных Рождественских чтениях Уржумской епархии представлена на сайте: www.eparhiya-urzhum.ru