Клирик Уржумской епархии стал лауреатом Международной литературной Бунинской премии

Одним из новых обладателей Бунинской премии стал клирик Уржумской епархии – протоиерей Леонид Сафронов, являющийся настоятелем Николского храма п. Рудничный и окормляющий колонии в северных районах епархии.

По его словам, он вовсе не рассчитывал на какое-то признание и просто писал стихи для детей в свободное время. Он отметил, что в первую очередь остаётся священнослужителем, а потом уже — литератором.

Бунинская премия учреждена в 2004 году для поддержания лучших традиций русской словесности в современной литературе. Ее освящает имя Ивана Алексеевича Бунина — великого русского писателя и поэта, академика, лауреата Нобелевской премии.

24 октября 2017 г. в актовом зале Московского гуманитарного университета состоялось торжественная церемония награждения Международной Бунинской премии, которая в этом году проводилась в номинации «поэзия».

Приветствие участникам и лауреатам Бунинской премии 2017 года направил министр Культуры РФ В.Р. Мединский, в котором он, в частности отметил, что: «за годы своего существования Бунинская премия по праву заслужила авторитет одной из наиболее престижных наград в области русской литературы. Среди её лауреатов значатся имена по-настоящему видных поэтов и прозаиков, наших с вами современников. Отрадно, что в России получают развитие столь важные общественные инициативы, нацеленные на популяризацию чтения, на усиление позиций русского языка».

Для участия в ХII конкурсе поступило более 200 публикаций оригинальных поэтических произведений, как и в прошлые годы он привлек большой интерес писателей, литературных журналов. В конкурсе участвуют 74 автора из 32 городов различных регионов России и 10 зарубежных стран (Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Сербии, США, Украины).