Богослужение в неделю 22-ю по Пятидесятнице

Легче увидеть недостатки другого, чем свои. А ведь польза будет для каждого только тогда, когда услышанное в Евангелии будет применено непосредственно к себе, следствием чего будет изменение себя к лучшему. (из слов проповеди епископа Леонида)

4-5 ноября 2017 г., в неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, епископ Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Уржума.

За богослужениями его преосвященству сослужило соборное духовенство.

После отпуста богослужения владыка отметил:

«Приходя в храм, мы слышим слова Спасителя в читаемом Евангелии. Мы эти слова воспринимаем, и они нам вроде и понятны, но до исполнения их дело очень редко доходит. Правда, нередко мы понимаем услышанное, стараемся применить к окружающим, но, к сожалению, ни к себе. И так происходит, потому что это проще для человека. Легче увидеть недостатки другого, чем свои. А ведь польза будет для каждого только тогда, когда услышанное в Евангелии будет применено непосредственно к себе, следствием чего будет изменение себя к лучшему.

Сегодняшняя притча о богаче и Лазаре не осуждает богатство и не превозносит бедность. Первое не уничижается, а второе не превозносится. В этой притче осуждается беспечное времяпрепровождение земной жизни. Осуждается земная жизнь, которая не имеет смысла, потому что состоит только в угождении своим собственным наслаждениям. В такой жизни не только нет места для мыслей о вечности, но она и не предусматривает заботу и беспокойство о страдающем человеке, который находится рядом. К сожалению, именно к такой жизни нас призывает сейчас общество, и именно так хочет жить современная молодежь. Главное в таком существовании культ наслаждения своими телесными потребностями, исключающее всякое беспокойство о другом человеке.

Задумаемся над этим. В этой жизни все когда-то кончится: кончатся наслаждения и кончится сама жизнь. С чем мы перейдем в вечность, когда о вечности мы и не начинали задумываться?»